В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Дебиторская задолженность в бюджетном учете

Дебиторская задолженность – это сумма общей задолженности, причитающиеся фирме, бюджетной организации или компании дебиторами (покупателями), в соответствии со стандартами бухгалтерского учета. Она возникает, если денежные средства не поступили, а услуга (или товар) проданы и в бухгалтерии относится к разряду оборотных активов, не зависимо от сроков ее погашения.
Если Вам требуется перейти на Online-class.by и начать изучать английский - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Требовать взыскание просроченной дебиторской задолженности, возможно в пределах установленного срока исковой давности. Это то время (примерно три года), в течении которого можно востребовать задолженность в судебном порядке. Такой срок начинается с момента обнаружения лицом нарушения своего права. Кредитор вправе требовать погашения долга в течении семи календарных дней, либо срок предусмотренный действующим законодательством. Течение срока давности приостанавливается, если должник совершает такие действия:
  1. Частичное погашение задолженности;
  2. Письменное обращение с просьбой об отсрочке;
  3. Подписание акта сверки по задолженности.
Дебиторская задолженность ведется на соответствующих балансовых счетах, но в момент признания такой задолженности нереальной к взысканию переносится на забалансовый счет, а с основного списывается. После этого, главной целью становится наблюдение за текущим финансовым положением должника с целью конечного взыскания долга в течение срока, предусмотренного действующим законодательством РФ. В момент списания суммы необходимо наличие таких документов:
  1. Официальная справка (ф. 0504833);
  2. Приказ о списании руководителя;
  3. Письменное решение о списании;
  4. Решение инвентаризационной комиссии;
  5. Любой документ, подтверждающий невозможность проведения взыскания;
  6. Первичные документы;
  7. Опись расчетов с покупателями.
Такое списание может происходить с письменного распоряжения руководителя. Стандартный срок исковой давности – три года, но эта цифра может меняться на основании судебного решения.

Ликвидация предприятия – это полное прекращение ее деятельности как юридического лица, без передачи прав и обязанностей другому лицу и момент занесения такой записи в государственный реестр юр. лиц. В этот момент происходит полное списание долгов предприятия в ранг безнадежных. На основании постановления судебного пристава-исполнителя про причину отсутствия у должника имущества подходящего под взыскание, при учете исполнения всех допустимых по закону мер по отысканию его имущества, признается безнадежной.

Для списания с баланса безнадежную дебиторскую задолженность, бюджетному учреждению в первую очередь необходимо провести полную инвентаризацию расчетов. Обязательное подтверждение такими документами:
  1. Оригинал договора, составленный между заказчиком и подрядчиком;
  2. Акты приема – передачи выполненных работ или услуг, накладные;
  3. Счета, выписанные для предварительной оплаты предоставленных работ или услуг поставщику, который не выполнил своих обязательств.
Безнадежные к взысканию долги определяются и списываются в бюджетном учете на основании:
  1. Данных инвентаризации;
  2. Письменное распоряжение, обоснование;
  3. Согласование с распорядителем бюджетных средств и органом, отвечающего за исполнение бюджета;
  4. Приказа руководителя бюджетного учреждения.