В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода 2300 в справке 2 НДФЛ

Код дохода 2300 в справке 2 НДФЛ отражает в себе данные по пособию. Имеется в виду пособие по временной нетрудоспособности. Практически все виды доходов в нашей стране облагаются своеобразными налогами. Это обязательные отчисления в пенсионный и социальный фонд страхования. Данные отчисления производятся на основании отчетной документации формата 2 НДФЛ. Удержания и отчисления средств осуществляются благодаря налоговым агентам, то есть, работодателям, которые составляют отчетные документы на всех своих...
Кроме стандартной заработной платы, которая выплачивается сотруднику на основании трудового договора, также могут быть другие виды доходов, которые в обязательном порядке должны фиксироваться в справке 2 НДФЛ. Если речь идет о тех доходах, которые не подлежат налогообложению, то в данном случае, такие доходы вовсе не указываются в документе.

В принципе, существуют строгие правила по поводу формы и содержания данного документа. Тем не менее, есть определенные нюансы, которые нужно знать при заполнении справки.

Нюансы оформления справки 2 НДФЛ

  1. Справка заполняется исключительно на специализированной форме;
  2. Все данные по сотруднику должны совпадать с его паспортными данными;
  3. Заработная плата отображается кодом 2000 и разбивается по месяцам;
  4. Все остальные виды доходов также должны быть оформлены в кодовом варианте;
  5. При использовании программ для заполнения справок нужно убедиться в том, что данные программы имеют обновление по кодам, от 2012 года.
Все правила по оформлению данного документа вы сможете найти на сайте ФНС. В тоже время, нет никаких особых сложностей, особенно в том случае, если вы используете программу для автоматического расчета. Но, вам нужно обязательно обзавестись специализированным справочником кодов по доходам, чтобы правильно произвести все нужные расчеты. Все дело в том, что алгоритм современных программ предполагает автоматический подсчет налоговых отчислений по виду дохода (с различных доходов идет разное отчисление налогов).

Что означает код дохода 2300 в справке 2 НДФЛ?

Как мы уже сказали ранее, данный код отображает в себе данные по пособию, которое насчитывается временно нетрудоспособным гражданам – сотрудникам. Согласно налоговому кодексу, данные выплаты считаются доходом и в обязательном порядке подлежат налогообложению

В справке на обратной стороне в графе итого, нужно будет указать сумку к вычету. На руки сотрудник получает исключительно сумму «чистого» дохода. То есть, заработная плата минус отчисления. В платежной же ведомости нужно указывать исключительно сумму, которая подлежит выдаче, то есть, уже без учета НДФЛ. Так что, при заполнении справки временно нетрудоспособного сотрудника, его доходы по пособию должны отображаться кодом 2300.