В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода 2510 в справке 2 НДФЛ

Код дохода 2510 в справке 2 НДФЛ отражает те суммы, которые уплачивает организация за сотрудника по различным платежам, например, по коммунальным платежам в счет заработной платы. Данные суммы обязательно указываются в качестве дохода, но исключительно с кодом 2510.
Так как законы нашей страны гласят о необходимости проведения отчислений в специализированные государственные фонды практически со всех видов доходов граждан, составляется справка, способная правильно подсчитать все отчисления. То есть, справка 2 НДФЛ в первую очередь создается для формирования своеобразного контроля по отчислениям со всех доходов граждан.

Особенности составления документов: справка 2 НДФЛ

Все данные по доходам указываются в виде кодов;
  1. Различные виды доходов облагаются различной процентной ставкой НДФЛ (например, обычная заработная плата облагается налогом в 13%, а доходы с аренды недвижимости – 9%);
  2. В случае, если налог с дохода не исчисляется, то данные по доходу в справку не вносятся;
  3. В случае, если налог не может быть удержан из заработной платы, составляется справка с признаком 2;
  4. В случае, если сотрудник умер, то с последней заработной платы налог не исчисляется, поэтому создается обычная справка со всеми отчислениями, но в последнем месяце суммы удержаний и перечислений не указываются;
Сдавать нулевые справки по сотрудникам, которые временно не работают без сохранения заработной платы – не обязательно.

Что означает код дохода 2510 в справке 2 НДФЛ?

Наверное, многие работники знают о том, что очень выгодно, когда определенные обязательные платежи производятся на основании отчислений из заработной платы. В данном случае, руководитель может перечислять средства из вашей заработной платы в качестве оплаты за коммунальные платежи, питание, услуг отдыха и образования. В общем, в принципе, любые платежи могут быть произведены напрямую, без получения денежных средств на руки.

Но, речь идет все равно о вашем доходе, который сразу же был потрачен на определенные элементы вашего комфорта. Так как, вы на руки денежные средства не получили, то в справке данный доход не может быть отображен в коде 2000. Тут используется код 2510, который в тоже время, отображает часть вашей заработной платы. Данная плата облагается стандартным налогом в размере 13%.

При использовании программ для заполнения данных документов, нужно весьма внимательно подходить к вопросу определения кодов дохода. Все дело в том, что программа изначально оснащена специализированным алгоритмом. Вам нужно указать код и сумму дохода, а расчет обязательного налогового платежа будет произведен самостоятельно, в автоматическом режиме.

В тоже время, нужно сказать о том, что различные виды доходов облагаются различным налогом НДФЛ, поэтому, процесс кодирования доходов должен быть произведен правильно.