В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода 2530 в справке 2 НДФЛ

Код дохода 2530 в справке 2 НДФЛ подразумевает под собой оплату труда, которая производится продукцией собственного производства или же той продукцией, которая была приобретена для проведения процесса производства. В случае данного варианта оплаты труда, налоговая база определяется как доход по стоимости, выданной работнику продукции. Причем, в данном случае стоимость формируется не на основании закупочной цены, а по рыночным ценам или же ценам, которые установлены государственными инстанциями.
Обратим ваше внимание на то, что сумма налога на данный вид дохода удерживается налоговым агентом, то есть, работодателем, за счет денежных средств, которые должны выплачиваться сотруднику, в качестве заработной платы. При всем при этом, сумма удержаний не может превышать 50% от общей суммы денежных выплат.

Что означает код дохода 2530 в справке 2 НДФЛ?

Нередко сотрудники определенных предприятий приобретают продукцию предприятия по закупочной цене в счет своей заработной платы. В данном случае, все равно речь идет о доходах, которые непременно должны быть отображены в документах в кодовом формате. Отметим, что обычная заработная плата исчисляется исключительно на основании кода 2000, что ж касается заработной платы, полученной в натуральной форме, то есть, в виде продукции компании, то используется код 2530.

В нашей стране установлены четкие правила, которые предполагают формирование отчислений в специализированные государственные фонды в размере, установленным НДФЛ. Если речь идет о доходах, полученных в натуральной форме, то в данном случае используется стандартный налог в размере 13%, а с иностранных сотрудников – 30%.

Заполнение справки

В справке информация отображается на основании таких параметров:
  1. В справке должны быть указаны все виды доходов;
  2. Все доходы указываются исключительно в виде определенных кодов;
  3. Коды доходов можно найти в специализированном справочнике;
  4. Если доход не облагается налогом, то он не фиксируется в справке 2 НДФЛ;
  5. Если налог не может быть по каким-то причинам удержан, то оформляется справка 2 НДФЛ с признаком 2.
Сегодня справки данного формата заполняются исключительно на основании применения специальных программ. В данном случае бухгалтер вводит код дохода и сумму, после чего, происходит процесс автоматического расчета необходимых отчислений.

Нужно отметить, что справка оформляется на каждого сотрудника в отдельности. И в данном документе непременно должны быть отображены все виды доходов, которые сотрудник получил в течение отчетного периода времени.

Все удержания производятся исключительно из заработной платы сотрудника. В тоже время, законодатель установил, что сумма отчислений в течение месяца не может превышать 50% от общей суммы заработной платы.

Выплаты по больничному листу и пособие по уходу за ребенком налогом не облагаются, тем не менее, в определенных случаях составляются справки по таким данным, но исключительно с признаком 2.