В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода отпускные в справке 2 НДФЛ

Код дохода отпускных в справке 2 НДФЛ – 2012. Справка является неотъемлемым элементом отчетности по полученным доходам. Со всех доходов физического лица в обязательном порядке взимается определенный налог на социальное (медицинское) и пенсионное страхования. Таким образом, становится понятно, что налоговый агент – работодатель, в обязательном порядке на каждого сотрудника заполняет справку формата 2 НДФЛ, в которой в обязательном порядке отражаются все виды доходов сотрудника. Причем, все доходы указываются исключительно в виде кодов, поэтому, для заполнения справки нужно использовать специализированный справочник кодов.

Код дохода отпускных в справке 2 НДФЛ

  1. Все коды доходов, которые используются в процессе создания справки 2 НДФЛ, перечислены в приложении №3 приказ НС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611;
  2. Есть специализированный код, который отражает в себе данные по отпуску человека – 2012;
  3. С отпускных средств в обязательном порядке осуществляется отчисление налогов в размере 13%.
Таким образом, становится понятно, что при заполнении документа нужно будет указывать код 2012, если человек в определенный момент был в отпуске.

Весьма серьезный момент – компенсация отпуска, который не был использован. Нужно сразу же заметить, что данные по виду дохода определенно должны быть отражены в справке формата 2 НДФЛ. Об оформлении данного элемента нужно поговорит более детально.

Отпуск – компенсация

В принципе, специализированного кода, отображающего данную сумму средств – не существует. Именно по этой причине и возникают определенные сложности заполнения документа.

Есть следующие варианты оформления данных доходов в справке 2 НДФЛ:
  1. В первом случае нужно указать код 2000, который предполагает под собой указание суммы вознаграждения за выполнение трудовых или же иных обязательств;
  2. Есть вариант указать код 2012, который будет отображать сумму отпускных выплат;
  3. Можно указать код 4800, который в себе отражает иные доходы.
Тем не менее, нужно заметить, что ФНС рекомендует в оформлении справки 2 НДФЛ указывать 4800. Таким образом, становится понятно, что если речь идет о оформлении компенсации по неиспользованному отпуску, то в справке данные параметры отображаются в виде иных доходов. В данном случае, доходы будут облагаться налогами в размере 13%.

При оформлении справки 2 НДФЛ очень важно, чтобы все данные были указаны правильно. Все виды доходов облагаются налогами, но есть и такие виды доходов, с которых налоги не снимаются. Так что, нужно использовать справочник кодов и правильно указывать все коды выплат, чтобы впоследствии избежать сложностей и проблем. Все разъяснения по поводу указания кода по компенсации неиспользованного отпуска указаны в разъяснениях.