В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 13 процентов в справке 2 НДФЛ

Код вычета 13 процентов в справке 2 НДФЛ – это не совсем правильная фраза. Все дело в том, что все доходы облагаются НДФЛ, и процентная ставка, которой облагаются доходы того или же иного сотрудника, указывается в виде цифры, а не кода.
Любые виды доходов, которые получает физическое лицо, непременно облагается налогом НДФЛ в размере 13%. Следует сразу же заметить, что в настоящий момент справка 2 НДФЛ является основным элементом отображения всех доходов. Данный документ считается налоговой декларацией, и он должен в обязательном порядке заполняться налоговым агентом. Налоговым агентом считается руководитель предприятия. Хотелось бы сразу же заметить, что в справке отображаются не только доходы, но и вычеты. Форма справки четко установлена законодателем нашей страны. Специалисты – бухгалтера в своей деятельности используют специализированные программы, которые позволяют оптимизировать процесс создания документа.

Особенности заполнения справки

  1. В третьем разделе справки должны быть отображены все сведения, которые касаются дохода физического лица, а также определенных отчислений;
  2. В заголовке в обязательном порядке указывается процентная ставка, по которой облагаются налоги данного сотрудника;
  3. Процентная ставка в стандартном варианте составляет 13%;
  4. Если работник получает доходы, которые облагаются по различным ставкам, то в данном случае, нужно по всем налоговым ставкам составлять отдельный документ или же просчитывать все суммы в разделе три через определенный пробел.
В справке в обязательном порядке все данные о доходах указываются исключительно в виде кодов. Так, доход в виде стандартной заработной платы указывается кодом 2000. А иные доходы кодом 4800. Все виды доходов имеют свой код. Есть специализированный справочник кодов, которыми нужно пользоваться в процессе составления справки.

Также в справке 2 НДФЛ в обязательном порядке указываются суммы вычетов. Налоговым вычетом считается снижение общей налоговой базы – суммы общего дохода, из которого отчисляется налог. Данные вычеты также указываются в кодовом формате.

Есть ли код вычета 13 процентов в справке 2 НДФЛ?

Безусловно, в процессе заполнения справки 2 НДФЛ возникает весьма существенное количество вопросов. Тем не менее, используя рекомендательные письма, приказы ФНС, а также различные инструкции по заполнению справок, можно все выполнить быстро и разобраться во всех сложностях.

Обратим ваше внимание на то, что заработная плата сотрудника в обязательном порядке облагается налогом в размере 13%, если же сотрудник является иностранным гражданином, то сумма отчислений повышается до 30%.

По другим видам доходов может быть установлена иная процентная ставка НДФЛ, поэтому, нужно детально изучать данные особенности, чтобы осуществлять правильные исчисления по налогам.