В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 2300 в справке 2 НДФЛ

Код вычета 2300 в справке 2 НДФЛ не совсем правильная трактовка вопроса. В данном случае речь идет о сумме доходов, которая сокрыта в коде 2300. Речь идет о пособии по временной нетрудоспособности. Другими словами, пособия, которые могут быть выплачены лицам, которые на текущий момент времени по уважительным причинам не могут исполнять условия трудового соглашения.
Справка 2 НДФЛ является важным документом, который отображает в себе суммы доходов физического лица. Законодатель нашей страны четко определил, что каждый человек с полученных доходов должен уплачивать сумму в размере 13% НДФЛ. Чтобы контролировать процесс начисления налоговых исчислений, составляется специализированная справка. Составление данного документа возлагается на налогового агента, которым выступает руководитель предприятия. Заполнение документа осуществляет бухгалтерия на основании полученных, достоверных данных.

Что означает код вычета 2300 в справке 2 НДФЛ?

В действительности, нередко специалисты говорят о том, что под кодом 2300 сокрыт определенный вычет. На самом деле, такая неправильная трактовка возникла исключительно по той причине, что из данного вида доходов не отчисляется налог НДФЛ, но лишь в определенных случаях. Итак, налог на доходы не удерживается исключительно с государственных пособий. Исключение составляют пособия временной нетрудоспособности, в которые входят пособия по уходу за больным ребенком. Также по пособиям, которые выплачиваются в качестве компенсации, обязательно создается справка 2 НДФЛ и исчисляется налог в соответствии со статьей 217 пункт 1 НК РФ.

Не облагаются налогом такие виды пособий:
  1. Все виды пособий, которые выплачиваются исключительно по родам и беременности;
  2. Все виды пособий, которые выплачиваются за рождение детей военнослужащих;
  3. Все другие выплаты в обязательном порядке должны облагаться налогом. Что касается вопроса пособия по временной нетрудоспособности, то данное пособие отображается в справке доходов кодом 2300.
Все остальные виды пособий в обязательном порядке облагаются налогом НДФЛ.

Оформление справки с доходом 2300

В принципе, оформление справки с данным видом дохода – дело весьма обыденное. В принципе, существует четко проработанная структура и форма, которая определена законодателем.

Бухгалтера в своей работе используют специализированное программное обеспечение, которое позволяет произвести все необходимые исчисления в автоматическом режиме. То есть, изначально заполняются данные на сотрудника и руководителя, после чего, указываются данные по заработной плате и отчислениям в налоговый фонд, а также все виды вычетов. Кроме заработной платы, также указываются иные виды доходов. Обратим ваше внимание на то, что вычеты положены только резидентам страны, которые осуществляют отчисления НДФЛ и работают официально.