В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 501 в справке 2 НДФЛ

Код вычета 501 в справке 2 НДФЛ – это своеобразный вычет из суммы стоимости подарка, которые были получены от организации. Также в данную сумму вычетов могут входить подарки, которые были получены от индивидуальных предпринимателей.
В целом, чаще всего на предприятиях выдают премии. И тут есть определенные особенности их вручения. Если премия выдается посредством перевыполнения установленных нормативов по изготовлению продукции, то данный вид дохода отображается в коде 2000. Если же речь идет о премии к юбилею, то она отображается кодом 4800.

Что же касается подарков, то тут речь идет не только о денежных подарках, но также и ценных подарках, которые были выделены работодателем и выданы сотруднику. Например, работодатель дарит на свадьбу своего сотрудника от предприятия холодильник. Данная сумма непременно должна пройти по отчетной ведомости 2 НДФЛ. Причем, вся информация указывается исключительно в кодовом формате. В справке отображается информация не только по доходам, но еще и по вычетам.

Особенности налоговых вычетов

Наверное, вы слышали о том, что сегодня практически все жители страны используют стандартный налоговый вычет. Данный вычет предполагает, что суммы, которые тратятся на воспитание и содержание ребенка, на лечение и обучение, не могут облагаться налогом. Это стандартный вычет, который снижает налоговую базу по доходам физического лица. Также существуют имущественные вычеты, которые положены исключительно физическим лицам, подписавшим инвестиционные договора, предполагающие определенные риски. Имущественные вычеты основаны на подсчете разницы на уплату налога при реализации недвижимости, если сразу же после этого был произведен процесс приобретения.

Есть также социальные вычеты, которые оформляются исключительно для малоимущих семей.

Пример вычета: при заработной плате в 30 000 рублей, человек потратил на образование 5 000 рублей. Сумма, из которой будут исчисляться налоги, будет составлять 25 000 рублей, сумма в размере 5 000 рублей будет считаться налоговым вычетом, который не облагается налогами.

Что означает код вычета 501 в справке 2 НДФЛ?

Данный код, как мы уже сказали ранее, отображает вычет от стоимости подарка:
  1. Сумма вычета не может превышать 4000 рублей;
  2. Если сумма подарка составляет более 4000 рублей, то из суммы производится отчет налогов в размере 13%;
  3. Расчет суммы, которая облагается налогом, производится таким образом: например, сумма подарка будет составлять 7000 рублей. В справке указывается сумма дохода и код дохода, а также код вычета, который составляет 4000 рублей, не облагаемых налогом, соответственно, расчет налогов будет производиться из суммы в 3000 рублей.
На вычет не могут претендовать не резиденты, ИП с особой системой налогообложения и официально не трудоустроенные физические лица.