В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Нефинансовые активы в бюджетном учете

Ни для кого не секрет, что сейчас в России происходит реформирование бюджетной сферы, начавшейся с принятия череды законов ещё в 2010 г. Целью реформы являются такие изменения, как противодействие коррупции, оптимизация бухгалтерского учета, что в целом должно повысить бюджетно-финансовую дисциплину, увеличить её прозрачность и доступность не только для финансовых институтов, но и для общества в целом. Эти задачи, посредством ввода новых нормативных актов, сводов правил и законов, стоят и реализуются Министерством финансов России.
Необходимо дать краткую характеристику бухгалтерского учета и его задач. Бюджетный учет представляет собой систему, которая занимается сбором информации как финансовых, так и нефинансовых активов Российской федерации, с делением на территориальные округа, охватывая все муниципальные образования. Далее полученная информация регистрируется, систематизируется и в дальнейшем производится её корректировка в зависимости от движения активов и обязательств. Задачами бухгалтерского учета являются тщательное и полное хранение и систематизация достоверной информации об активах и обязательствах, контроль за исполнением и состоянием бюджета.

Важной и весомой частью в бухгалтерском учете являются нефинансовые активы, ведь они занимают значительную часть в активах любой организации. О них и пойдет речь далее.

Нефинансовые активы в бюджетном учете представляют собой объекты, не являющиеся результатом производства, но активно помогающие получать эти результаты, путем вовлечения в процесс производства. Стоит отметить, что к нефинансовым активам не относятся природные активы, права на которые не могут быть приобретены!

Структура нефинансовых активов

Если обратиться к Единому плану счетов бухгалтерского учета №157н, то в первом разделе размещены нефинансовые активы. Они в свою очередь делятся на непроизводственные активы, производственные активы, включающие в себя основные средства производственного и непроизводственного назначения, материальные запасы и ценности, включая затраты на изготовление готовой продукции, выполнения работ и услуг. Непроизводственные активы, как правило, могут выступать в качестве объекта купли-продажи (традиционно привлекающие пристальное внимание бухгалтера), различных полезных ископаемых в качестве природных ресурсов и в целом являются источником получения различных выгод. Учет этого вида нефинансовых активов происходит в тот момент, когда они вовлекаются в оборот, начинают «работать». Основными средствами являются материальные объекты, которые неоднократно привлекаются (по мере надобности) к процессу производства какого-либо товара и оказания различных услуг. Они имеют свойство по мере износа утрачивать свою стоимость (например парк грузовых автомобилей в логистической компании), и учитываются даже если находятся на консервации, в запасе или аренде. Но необходимо помнить, что нельзя относить к основным средствам объекты, срок полезного использования которых менее 12 месяцев, а также драгоценности и ювелирные изделия! Материальные запасы и ценности в отличие от основных средств используются только однократно, как правило, изменяя свою вещественную форму. Поэтому они включают свою стоимость в стоимость готового товара и повторно не используются. В целом они, таким образом, частично участвуют в амортизации.

В результате деления на группы и происходит распределение нефинансовых активов, что помогает в грамотном управлении ими и позволяет производить профессиональный анализ, при их учете.