В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько действует справка 2 НДФЛ для соцзащиты?

Сколько действует справка 2 НДФЛ для соцзащиты? Серьезный вопрос, требующий детального изучения. Все дело в том, что законодатель не определяет сроки данного документа. 2 НДФЛ – это специализированная справка о доходах физического лица и исключительно за четкий период времени. Данная справка считается официальным документом, и она отображает сумму дохода, которую работнику получил за отчетный период. Такая справка может быть выдана по требованию работника исключительно работодателем. На справке обязательно должна быть печать организации, а также подпись руководителя.

Содержание справки и особенности ее получения

В справке содержатся такие данные:
  1. Данные о работодателей с указанием реквизитов компании;
  2. ФИО сотрудника;
  3. Доходы сотрудника (ежемесячные) а также данные о налоге, который вычитывается из суммы доходов;
  4. Если сотрудник имеет определенные права на вычеты, то данные параметры также указываются в справке с кодами вычетом;
  5. Обязательно указывается сумма удержаний;
  6. Обязательно формируется окончательная – общая сума по налогам, которые были вычтены, а также сумма общего дохода за определенный период времени.
Такая справка выдается исключительно в бухгалтерии работодателя. В трудовом кодексе РФ указано, что справка выдается в течение трех дней после того, как работник подал заявление.

Когда может потребоваться справка?

Данная справка может потребоваться при оформлении кредита или же ипотеки, также она предоставляется в налоговую инспекцию при оформлении налоговых вычетов. Также справка предоставляется при расчете пенсии, при усыновлении ребенка, и в органы социальной защиты.

То есть, изначально данная справка отображает доход человека, и как вы понимаете, потребоваться она может в разных ситуациях.

Естественно, чаще всего такая справка берется для оформления кредита. При оформлении какой-то социальной помощи, также нужно предоставить справку о доходах человека или же всей семьи.

Сколько действует справка 2 НДФЛ для соцзащиты?

В органы социальной защиты данная справка предоставляется для назначения социального пособия, как малоимущей семье. В данном случае, хоть законодатель и не определяет срок действия справки и она считается бессрочной, но государственная инстанция требует, чтобы документ был оформлен не позднее, чем 30 дней тому назад.

Другими словами, если вы оформили справку несколько месяцев тому назад, то вы не сможете подать пакет с таким документом на оформление помощи малоимущей семье.

Обратим ваше внимание на то, что в банках требуют, чтобы справка была оформлена не более чем 10-30 дней назад, в социальные службы подается справка, которая оформлена не позже 30 дней назад. А вот для получения налоговых вычетов можно предоставлять справку, которая оформлена и пол года назад и даже несколько лет назад.
---
Источник: tby.ru