В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько готовится справка 2 НДФЛ?

Сколько готовится справка 2 НДФЛ? Не более трех дней. Так определяет законодатель. Обратим ваше внимание на то, что справка 2 НДФЛ является официальным документом, способным подтвердить доход гражданина. Данная справка оформляется по месту работы.

Как оформить и сколько готовится справка 2 НДФЛ?

  1. Нужно обратиться в бухгалтерию и подать заявление;
  2. Заявление не имеет строгих форм – пишется от руки, в произвольной форме;
  3. После подачи заявления справку должны выдать в течение трех рабочих дней.
Другими словами, никаких сложностей в данном процессе нет. Законодатель также указывает на то, что справка может быть выдана неограниченное количество раз. Работодатель же не имеет права отказать вам в выдаче данного документа.

Содержание документа

В справке отображаются все данные по компании – название и реквизиты. Обязательно должны быть указаны данные сотрудника, которому справка выдается. Кроме всего прочего, формируется информация о доходах. То есть, указываются все доходы по месяцам, а также все отчисления. Если работник осуществляет со своей заработной платы какие-то выплаты, то данная информация в обязательном порядке должна быть отображена в справке.

Законодатель также четко определил структуру и форму справки. То есть, справка должна иметь соответствующий внешний вид, она должна быть подписана руководителем и на ней в обязательном порядке ставиться печать организации. Только такая справка в действительности может стать основой подтверждения доходов.

Зачем может потребоваться справка 2 НДФЛ?

В наше современное время уже трудно представить себе существование без кредитов. Так вот, практически все банки выдают кредиты исключительно при предоставлении справки, которая могла бы подтвердить официальный доход.

Сразу же нужно сказать о том, что справке данного формата не могут быть отображены те средства, которые вы получаете в конверте. Только «белая» заработная плата, которая проходит по всем налоговым отчетам. Также нужно отметить, что справка выдается исключительно тем людям, которые имеют официальное трудоустройство.

Также справка данного образца может потребоваться при оформлении ипотеки, социальной помощи, налогового вычета, вида на жительство или же визы для посещения другой страны.

Сроки выдачи

Законодатель определил, что после подачи вашего заявления, справка должна быть выдана в течение трех дней. На практике, нередко справку выдают раньше или же позже. Но, на самом деле, на такие незначительные отхождения от закона мало кто обращает внимание. В тоже время, если вам в принципе, отказали в выдаче справки или же затягивают на весьма существенное количество времени, то вам нужно обратиться к руководителю и указать на то, что такие действия нарушают ваши законные права. И если не последует никакого решения, то можно обратиться к юристу, который составит исковое заявление и поможет вам отстоять свои интересы в судебном порядке.
---
Источник: maxway.com.ua