В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

На каком счете учитывается амортизация, начисленная по объектам основных средств, приобретенных в рамках предпринимательской деятельности?

На каком счете учитывается амортизация, начисленная по объектам основных средств, приобретенных в рамках предпринимательской деятельности?

Согласно п. 73 Инструкции N 25н*(1) все затраты, связанные с оказанием услуг, работ или изготовлением готовой продукции в рамках предпринимательской деятельности бюджетного учреждения, отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 2 106 04 340 “Увеличение стоимости изготовления материалов, готовой продукции(работ, услуг)“. К ним относится и начисленная амортизация по объектам основных средств, приобретенным при осуществлении приносящей доход деятельности.

В соответствии с п. 5 ст. 270 НК РФ при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль затраты на приобретение амортизируемого имущества включаются в расходы не единовременно в сумме первоначальной стоимости
основного средства, а посредством амортизационных отчислений. Сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно(п. 2 ст. 259 НК РФ).

Однако в бухгалтерском учете ежемесячная амортизация начисляется на основные средства, срок полезного использования которых составляет более 12 месяцев, а их стоимость превышает 10 000 руб.(п. 10, 43 Инструкции N 25н). В налоговом учете начиная с 2008 года амортизационным имуществом признаются основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью свыше 20 000 руб.(п. 1 ст. 256 НК РФ). Исходя из этого нужно вести раздельный бухгалтерский и налоговый учет.

После выполнения работы или услуги, производится списание произведенных расходов (в том числе начисленной амортизации)(п. 217 Инструкции N 25н):

Дебет счета 2 401 01 100 “Доходы учреждения“
Кредит счета 2 106 04 440 “Изготовление материалов, готовой продукции(работ, услуг)“
Учреждение культуры провело платный концерт в рамках предпринимательской деятельности, что не противоречит уставу учреждения. Доход от концерта составил 150 000 руб. в месяц. Для оказания этих услуг использовано приобретенное в 2003 г. музыкальное оборудование стоимостью 60 000 руб., по которому начисляется амортизация (ежемесячно - 500 руб.). Зарплата участников концерта равна 30 000 руб. в месяц. В бухгалтерском учете эти операции будут отражаться следующими проводками:

-----------------------------------------------------------T-----------------T------------T--------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет ¦ Кредит ¦Сумма, ¦
¦ ¦ ¦ ¦руб. ¦
+----------------------------------------------------------+-----------------+------------+--------+
¦Начислены доходы от концерта ¦ 2 205 03 560 ¦2 401 01 130¦ 150 000¦
+----------------------------------------------------------+-----------------+------------+--------+
¦Доходы поступили в кассу учреждения культуры ¦ 2 201 04 510 ¦2 205 03 660¦ 150 000¦
+----------------------------------------------------------+-----------------+------------+--------+
¦Сданы денежные средства на счет в банке из кассы ¦ 2 201 01 510 ¦2 201 04 610¦ 150 000¦
+----------------------------------------------------------+-----------------+------------+--------+
¦Формирование фактической стоимости предоставляемой услуги:¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------------------------------+-----------------+------------+--------+
¦- зарплата участников ¦2 106 04 340(211)¦2 302 01 730¦ 30 000 ¦
+----------------------------------------------------------+-----------------+------------+--------+
¦- начисленная амортизация ¦2 106 04 340(271)¦2 104 04 410¦ 500 ¦
L----------------------------------------------------------+-----------------+------------+---------

Л. Ларцева,

зам. главного редактора журнала “ Учреждения культуры и искусства:

бухгалтерский учет и налогообложение“

1 января 2008 г.

“Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение“, N 1, январь 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Инструкция по бюджетному учету, утв. Приказом Минфина от 10.02.2006 N 25н.