В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

С какой суммы следует исчислять налог на прибыль?

Учреждения не имеют возможности уменьшить облагаемую базу по налогу на прибыль на сумму произведенных им расходов, так как указанные расходы производятся по признаку вида деятельности 1 - бюджетная деятельность, а доходы учреждений от оказания платных услуг отражаются по коду доходов 000 8 04 30201 02 0000 130 “Доходы от продажи услуг, оказываемых учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов РФ“ с признаком вида деятельности 2 - предпринимательская и иная приносящая доход деятельность. С какой суммы следует исчислять налог на прибыль?

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, приведен в ст. 251 НК РФ. Доходы от продажи услуг, оказываемых учреждениями, находящимися в ведении органов
государственной власти субъектов РФ в него не включены, следовательно, они облагаются налогом на прибыль. Согласно ст. 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, уменьшенная на величину произведенных расходов.

Если учреждение не может уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на сумму произведенных расходов (они отражаются по коду вида деятельности 1 - бюджетная деятельность), то оно обязано начислять налог на прибыль со всей суммы полученных доходов. Если операции, оказываемые в рамках приносящей доход деятельности, подлежат обложению НДС в соответствии с гл. 21 “Налог на добавленную стоимость“ НК РФ, то налог на прибыль начисляется с указанной суммы за минусом НДС.

О. Заболонкова,

консультант по бюджетному учету ООО “Аюдар Пресс“

1 июля 2007 г.

“Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение“, N 7, июль 2007 г.