В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

...Как документально оформить следующие случаи: 1) оформлен отпуск, в течение которого сотрудник берет больничный лист. Нужно ли оформлять приказ о продлении отпуска; 2) оформлен отпуск, в течение которого сотрудник берет больничный лист. Нужно отозв


“Кадровик. Кадровое делопроизводство“, 2009, N 2


Вопрос: У нас на предприятии возник вопрос, как документально оформить следующие случаи: 1) оформлен отпуск, в течение которого сотрудник берет больничный лист. Нужно ли оформлять приказ о продлении отпуска; 2) оформлен отпуск, в течение которого сотрудник берет больничный лист. Однако в связи с производственной необходимостью нам нужно отозвать сотрудника из отпуска (после закрытия больничного листа). Отпускные уже начислены и выплачены. Как в данном случае документально оформить сложившуюся ситуацию и удержать начисленные и выплаченные отпускные?

Ответ: Первый вопрос: в случае заболевания работника в период нахождения его в отпуске необходимо выплатить ему больничные за то количество дней, которое
пришлось на время болезни (ст. 124 ТК РФ, п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию“, Письмо Фонда социального страхования РФ от 05.06.2007 N 02-13/07-4830). При этом отпуск должен быть продлен на то количество дней, в течение которых работник находился на больничном.

Второй вопрос: в приведенном примере за время болезни работнику выплачиваются больничные, а также нужно будет произвести перерасчет отпускных (из расчета фактического количества дней использованной части отпуска), и при расчете заработной платы выплаченные отпускные за неиспользованную часть отпуска вычесть (удержать) из причитающейся работнику заработной платы (заработная плата начисляется работнику со дня его отзыва из отпуска). При предоставлении работнику оставшейся части отпуска расчет отпускных производится исходя из нового расчетного периода.

В приказе об отзыве из отпуска следует указать причину отзыва работника из отпуска, а также указать, каким образом (когда) работнику будет предоставлена оставшаяся часть отпуска (этот вопрос следует предварительно согласовать с работником).

В.Янковая
К. и. н.,

доцент,

зам. директора
ВНИИДАД,

специалист
в области документационного
обеспечения управления

Подписано в печать
12.01.2009