В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

...Можно ли отразить в трудовом договоре пункт о ненормированном рабочем дне? На нашем предприятии иногда рабочие не укладываются в 8-часовой рабочий день (монтаж электрооборудования и т.д.), а иногда заканчивают раньше. Я подняла законодательство, г

“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2008, N 2


Вопрос: Можно ли отразить в трудовом договоре пункт о ненормированном рабочем дне? Дело в том, что на нашем предприятии иногда рабочие не укладываются в 8-часовой рабочий день (монтаж электрооборудования и т.д.), а иногда заканчивают раньше. Я подняла законодательство, где сказано, что есть категория работников, которые могут работать по такому графику. Как мне правильно все это закрепить в трудовом договоре?

Ответ: Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени
(ст. 101 Трудового кодекса РФ).

В трудовом договоре в обязательном порядке должно быть отражено условие о том, что данному работнику установлен ненормированный рабочий день (см. ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ). Ведь режим рабочего времени и времени отдыха такого сотрудника будет отличаться от общих правил, действующих у данного работодателя. Но работать с ненормированным рабочим днем не означает трудиться “круглосуточно“. Поэтому у такого работника в трудовом договоре все равно должна быть указана продолжительность рабочей недели, время начала работы и окончания, перерывы на отдых и др.

Однако начать надо с того, что перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем установить коллективным договором или локальным нормативным актом и согласовать его с представительным органом работников.

Л.Французова
Юрист

Подписано в печать
25.01.2008