В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Работник, с которым заключен срочный трудовой договор, собирается уходить в отпуск, однако окончание срока договора приходится на время отпуска. Продолжать трудовые отношения с этим работником мы не хотим. Когда можно уволить работника?

“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2009, N 3


Вопрос: Работник, с которым заключен срочный трудовой договор, собирается уходить в отпуск, однако окончание срока договора приходится на время отпуска. Продолжать трудовые отношения с этим работником мы не хотим. Когда можно уволить работника?

Ответ: В данном случае допустимы два варианта. Первый - это предоставление работнику отпуска с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Причем при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. Днем прекращения трудовых отношений в этом случае будет считаться
последний день отпуска, поэтому эта дата вносится в трудовую книжку как дата увольнения. Однако, в соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, все расчеты с работником, в том числе выдача трудовой книжки и других документов, должны быть произведены в последний день работы.

Возможен и другой вариант, когда увольнение работника будет произведено во время его отпуска. Несмотря на то что ч. 6 ст. 81 ТК РФ запрещает увольнение работника в период пребывания в отпуске, такое увольнение допустимо в связи с тем, что указанная статья говорит только об увольнении по инициативе работодателя. В данном же случае имеет место другое основание для увольнения - истечение срока трудового договора, что не является чей-либо инициативой. Важным является то, что работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения. Чтобы избежать ответственности за задержку выдачи трудовой книжки, п. 36 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 “О трудовых книжках“ предусматривает следующую процедуру: работодателю необходимо направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на ее отправление по почте.

Увольнение работника после отпуска недопустимо, т.к., согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Такого работника можно уволить только на общих основаниях, предусмотренных ст. 77 ТК РФ.


С.Уткин
Аспирант
кафедры трудового права
юридического факультета
МГУ им. М.В.Ломоносова

Подписано в печать
12.02.2009