В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Включаются ли дополнительные выплаты, выплачиваемые медицинским работникам при уходе в ежегодные отпуска, в средний заработок для его исчисления?

Включаются ли дополнительные выплаты, выплачиваемые медицинским работникам при уходе в ежегодные отпуска, в средний заработок для его исчисления?

Согласно ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые работодателем, независимо от их источников. Указанные выше дополнительные выплаты производятся работнику в рамках трудовых отношений за выполнение обязанностей в пределах установленной законодательством продолжительности рабочего времени, следовательно, являются частью заработной платы.

Таким образом, доплаты, которые получают медицинские работники, включаются в расчет среднего заработка, в том числе и для начисления отпускных. Причем источник выплаты средств на начисление отпускных должен быть такой же, как источник доплат. Следовательно, финансирование дополнительных
расходов учреждения, связанных с увеличением размера среднего заработка, осуществляется за счет средств, формирующих фонд оплаты труда, в том числе средств соответствующих бюджетов. Как следует из постановлений N 1087, N 1088, конкретный размер субсидии определяется исходя из предложенной методики расчета, в которую включены и расходы на оплату ежегодных отпусков.

С. Гулиева,

эксперт журнала “Бюджетные учреждения здравоохранения:

бухгалтерский учет и налогообложение“


1 февраля 2009 г.

“Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение“, N 2, февраль 2009 г.