В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ для физических лиц

Декларация 3 НДФЛ - это обязательная форма, которая подается в органы налоговой инспекции для возврата налогового вычета при некоторых затратах гражданина. Данное правило описано в федеральном законе и подкреплено налоговым кодексом РФ. Для того, чтобы вернуть часть денежных средств, которые были потрачены на приобретение жилья, оформление ипотеки, обучение, при процедуре банкротства физического лица, необходимо подать пакет документов, который в течение 3х месяцев будет проверяться. Одним из таких документов является декларация 3НДФЛ. 3 НДФЛ для физических лиц представляет собой сведения о затратах и доходе физического лица за тот период, за который он хочет получить от государства денежные выплаты.

Как работает программа

Все очень просто. Работающий человек редко задумывается куда уходят отчисления, которые ежемесячно урезаются от его заработной платы и называются подоходный налог, в нашей стране он составляет 13%. Казалось бы графа налоги прекрасно для него подходит, но почему гражданин должен платить налоги? Все просто, работодатель, которые находится на территории данной страны, который арендует или приобретает недвижимость, оформляет сделки, продает осуществляет деятельность и оберегается законом. Он выплачивает заработную плату наемному работнику, а наемный работник обязан отчислять в пользу государства эти 13% за то, что ему предоставляют возможность работать на территории данного государства. Грубо говоря - это налог на то, что ему дают работу. Но куда уходят эти деньги? Налоговые вычеты составляют те денежные средства, которыми государство вправе распоряжаться, однако помимо этого каждый налогоплательщик имеет право на возврат части этих средств, если он не получил от государства бесплатных услуг, которые государство обязано оплачивать, если Вы хотите это оспорить, вам потребуется представительство в арбитражном суде. В СССР все школы, университеты, больницы и даже недвижимость предоставлялась гражданам бесплатно, данное условие было основой социального развития страны. Россия вышла из СССР и оставила за собой право менять некоторые принципы, однако то, что человек тратит деньги на платное образование, медицину и приобретение жилья - это давно уже норма, но, вот, компенсировать затраты, что государство не смогло предоставить - можно. Таким образом человек, платящий налоги ежемесячно может рассчитывать на компенсацию части затрат, но не более того, что он отчислил в налоговую за год, который подает в декларации.

Информация в декларации 3НДФЛ для физических лиц

Данная декларация отражает все сведения и опись документов, которые подаются в налоговую для расчета вычетов для физических лиц. Она содержит информацию по доходам за год, который является расчетным, содержит сведения паспорта и ИНН, содержит стаж работы, период работы и занимаемые должности, а также опись договоров найма жилья, покупки жилья, договор на образовательные услуги или здравоохранение. При заполнении декларации нужно быть максимально точным, ошибки и исправления не принимаются в налоговых органах.
---
Источник: law-arbitr.ru law-arbitr.ru law-arbitr.ru