В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как заполнить 3 НДФЛ на имущественный вычет?

Как заполнить 3 НДФЛ на имущественный вычет? Такой вопрос возникает чаще всего тогда, когда человек совершает приобретение недвижимости и мечтает о возвращение имущественного вычета в размере 13%. Денежные средства возвращаются только в том случае, если недвижимость была приобретена не у родственников или же работодателя. Условия получения вычета достаточно сложные. Если покупка была зарегистрирована до 2014 года, то человек может претендовать на получение вычета один раз, и сумма его выплачивается, как правило, в течение достаточно короткого промежутка времени. Для новых владельцев недвижимости, совершивших покупку после 2014 года, предусмотрены новые условия – выплата может быть проведена несколько раз (на несколько покупок), сумма недвижимости не превышает 2 миллионов рублей, сумма вычета не превышает 260 тыс. рублей. Выплата производится в течение весьма существенного количества времени.

Как правильно заполнить декларацию 3НДФЛ на имущественный налог?

Чтобы получить имущественный вычет, обязательно нужно оформит соответствующую декларацию. Все расчеты будут вестись только на ее основании. В принципе, отчетность перед государством всегда ведет бухгалтерия той компании, на которую вы работаете. Вы же в свою очередь на руки получаете исключительно чистую заработную плату. В случае с оформление справки формата 3НДФЛ, вам придется все действия по ее заполнению произвести самостоятельно.

Декларация данной формы оформляется не только в случае получения имущественного вычета. Ее обязаны оформлять те, кто продал свое имущество, которое было в собственности не более трех лет. Также оформлять декларацию придется тем, кто решил воспользоваться социальным вычетом, за средства, потраченные на лечение.

Декларация заполняется самостоятельно, нужно заполнить все строчки и просчитать определенные расчеты, которые основываются на потраченных средствах и на заработной плате за последний год. Поэтому, вам нужно будет в своей бухгалтерии оформить справку 2 НДФЛ, чтобы правильно оформить все пункты декларации.

Заполнение декларации

Чтобы заполнить декларацию вам нужно сделать следующее:
  1. Взять справку формы 2 НДФЛ;
  2. Скачать на сайте налоговой инспекции форму 3НДФЛ;
  3. Скачать программу для автоматического расчета данной декларации;
  4. Иметь при себе иные документы, которые могут потребоваться при оформлении декларации.
Если Ваша организация испытывает трудности в подготовке справки 2 НДФЛ - порекомендуйте им воспользоваться услугами бухгалтерского учета в Москве для ООО на УСН и ОСНО.

Если вы воспользуетесь программой, которую можно скачать исключительно на официальном ресурсе налоговой инспекции или же на федеральных сайтах, то процесс расчетов будет достаточно простым и быстрым. Вам нужно только ввести свои данные, а также проверить их подлинность. После чего, вы выполняете нужные манипуляции с программой, описанные в аннотации к ней, и впоследствии, получаете файл с готовой декларацией. Ее остается только распечатать и сдать в налоговую инстанцию.
---
Источник: etrade-automation.com