В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Инвентаризация на складе: особенности проведения

Даже отпуск по совместительству имеет массу особенностей правильного оформления. Что же касается инвентаризации на складе, производится процедура исключительно по приказу директора. Исключение составляют только те инвентаризации, которые считаются обязательными. Обязательная инвентаризация МПЗ формируется в том случае, если намечается смена ответственного лица, перед подготовкой отчетности годового плана, при выявлении хищения и в случае стихийного бедствия. Во всех остальных случаях инвентаризация возможна только при формировании приказа директора.
Приказ в своем составе имеет точные данные по вопросу периода проведения инвентаризации. В документе также определяется склад, в котором производится проверка, и уточняется, какой будет данная проверка – полная ревизия или же выборочная. Также, устанавливается состав комиссии. В комиссию в обязательном порядке включается представитель администрации, юристы, инженеры и сотрудники бухгалтерии.

Именно сотрудники бухгалтерии следят за тем, чтобы инвентаризация была проведена в четко установленный срок, также, данный сотрудник занимается вопросом документирования процесса.

Бюджетный учет КОСГУ имеет ряд особенностей и нюансов, да в принципе, в любом случае, учет должен быть проведен правильно, иначе у предпринимателя могут возникнуть существенные сложности.

Если речь идет об учете излишек, которые были выявлены в процессе проведения инвентаризации, то они в обязательном порядке ставятся на приход по текущим ценам. Если же формируются недостачи, то они отражаются с учетом себестоимости товара по учету МПЗ.

В процессе проведения инвентаризации может быть выявлена пересортица. Может быть установлен взаимозачет между недостачей и излишками, посредством пересортицы, но только по решению руководителя.

Инвентаризация материалов

Перед началом проведения работ на складе ответственное лицо непременно должно передать все документы, которые отражают движение МПЗ. В бухгалтерии в данном случае, производят вывод остатков материала и назначают дату инвентаризации. Комиссия проводит пересчет, перевес, а также обмер различных материальных ценностей в процессе проведения инвентаризации. Все действия должны быть произведены в присутствии материально ответственного лица. Если речь идет о длительной процедуре инвентаризации, то склад в обязательном порядке опечатывается. Данные по инвентаризации должны быть отражены в инвентарных описях, в которых комиссия фиксирует такой аспект, как фактическое наличие имущества. В опись вносятся все данные по поводу товаров и материалов, нельзя оставлять пустые строки.