В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Кто торгует на Форекс: участники рынка

Форекс - крупнейший в мире рынок с миллионами участников. Кто же все эти брокеры, почему они торгуют на Форекс? Рассмотрим основные группы участников рынка:
1. Крупные банки. Это наиболее очевидный ответ на вопрос о том, кто торгует на Форекс. Банки имеют дело с глобальными сделками каждый день. Крупнейшие банки в мире связаны вместе, составляя межбанковскую сеть. Банки этой сети устанавливают значения спроса и предложения для каждой определенной валюты. Разница между ценами покупки и продажи называется спредом, она представляет собственную прибыль банка от сделок.

Банки предоставляют средства для своих клиентов, чтобы те могли вести сделки на Форекс. Розничные брокеры подключены к нескольким банкам для обеспечения ликвидности. Это также позволяет брокерам предоставлять трейдерам возможность торговать, временно занимая и используя деньги банков, чтобы открывать большие торговые позиции.

Что интересно, банки ведут спекулятивную торговлю с целью получить прибыль от движения рынка в очень маленьких масштабах. Они больше сосредоточены на функции маркет-мейкеров, используя большие суммы денег, чтобы обеспечить ликвидность для дилинговых центров и прочих посредников.

Центральные банки. Каждый ЦБ играет ключевую роль в стоимости и стабильности своей домашней валюты. ЦБ регулярно влияет на курс своей валюты, в значительной степени посредством изменения процентной ставки, политики правительства и прямого вмешательства на рынке.

Также центральные банки могут привязать значение местной валюты к стоимости другой. Такие плавающие ставки являются наиболее распространенными, давая трейдерам возможность зарабатывать на изменении валютных цен. Так, например, Швейцарский национальный банк привязал свой франк к значению 1,2 евро.

Это решение было принято потому, что швейцарский франк рос так сильно, что это убивало промышленный импорт/экспорт. Банк Японии тоже активно вмешивается в дела на валютном рынке, агрессивно продавая йену, ослабляя ее значение. Поскольку Япония сильно зависит от сектора импорта/экспорта, страна не может позволить себе иметь сильную иену.

Коммерческие компании. Они должны становиться участниками рынка Форекс, чтобы вести свой бизнес. Когда Toyota в Америке хочет заказать детали для производства в Японии, она должна обменять USD на японскую иену. Это пример коммерческой деятельности, которая связана с валютным рынком.

Также компании могут применять стратегию хеджирования, при которой они придерживаются направления, противоположного общей тенденции или прогнозируемому ценовому движению. Это звучит самоубийственно, но компании поступают так для того, чтобы защититься от колебаний валютных курсов.

Если компания в Австралии заказала товары китайского производства, а в это время австралийский доллар набирает значение, то она откроет короткую сделку хеджирования. Когда придет время платить в китайской валюте, любое увеличение в стоимости австралийского доллара приведет к фактической торговой потере. Но она будет компенсирована более дешевым курсом из-за сильного австралийского доллара. А если австралийский доллар ослабнет, то курс будет дороже, но это, опять же, компенсируется прибылью в торговле.

Крупные спекулянты. К ним относятся дилинговые центры, страховые и пенсионные компании, управляющие фонды и практически любой большой бизнес, который использует валютный рынок для генерации прибыли.

Большую роль играют именно дилинговые центры, так как они аккумулируют средства клиентом, что позволяет заключать сделки заметного объема.

Мелкие спекулянты. Это отдельные розничные торговцы, которые тоже хотят заработать деньги. Мелкие трейдеры оказывают наименьшее влияние на движения рынка, потому что их оборот очень мал по сравнению с коммерческими компаниями и крупными спекулянтами.