В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Особенности растаможки грузов на таможне

Растаможка - общепринятая терминология процесса таможенного оформления товара на границе. По документам происходит таможенная очистка. А на практике под этим процессом стоит понимать сбор всех необходимых документов для предоставления в таможенные органы, заполнение декларации и оплата пошлин.
Если Вам требуется надёжные грузовые перевозки - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как бы просто всё ни казалось, но проводить на высоте такое мероприятие может только искусный и опытный таможенный брокер. Обращение к профессионалу обеспечивает не наступление нежелательных последствий, среди которых задержка товара на границе, уплата дополнительных платежей и др. Почему лучше принять во внимание услуги таможенного брокера, предприниматели нередко осознают, когда уже допущена ни одна ошибка при заполнении сложной документации. Уж настолько интересен наш менталитет, что многие на слово не верят, и кидают как в омут с головой во все эти юридические и таможенные нюансы, которые без специальных знаний будут не под силу даже самому смекалистому бизнесмену.

Процесс растаможки неизменно начинается с подготовительного этапа. Таможенный брокер – приглашенный для сотрудничества или нанятый на постоянной основе – ознакомляется с документами для проведения таможенной очистки, анализирует их и, возможно, запрашивает недостающие сведения. Предоставление интересов своего клиента непосредственно на таможне – второй и самый важный этап. Как правило, брокеры имеют тесные связи с таможенными органами, что на руку самим предпринимателям. Единственное «но» во всем этом – бывают такие брокеры, которые нарочно затягивают таможенное оформление в Шереметьево, так сказать, играя на стороне таможни, а не клиента. Лучше начинать сотрудничество с теми юридическими лицами, наделенными полномочиями представителя, которые зарекомендовали себя при работе с другими компаниями, имеют положительные отзывы и незапятнанную репутацию.

Новые участники внешнеэкономической деятельности, собирающиеся заняться импортом товара, должны понимать, что на пути к очистке товара будут стоять самые разные ограничения. Самое главное из них – таможенная пошлина. Этот вид внесения денежных средств декларантами считается налогом, призванным затруднить ввоз товаров на территории РФ. Это делается с целью уменьшения конкуренции национального производителя с импортными поставщиками, нередко перекрывающими и стоимостью, и качеством. Высокие таможенные пошлины позволяют значительно пополнять государственную казну, поэтому к этому виду деятельности интерес государства никогда не ослабнет.