В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

13 процентов от покупки квартиры как получить

13 процентов от покупки квартиры как получить? Вопрос, который действительно беспокоит тех людей, которые приобрели квартиру или же находятся на стадии ее приобретения. Вполне очевидно, что закон, который предполагает выплату 13% имущественного вычета, в виде возврата денежных средств, вложенных в приобретение, является очень привлекательным. Получается, что каждый человек имеет право получить дополнительные средства после совершения приобретения. Имущественный вычет положен даже частным предпринимателям. Единственный минус данной программы – имущественный налог не выплачивается в том случае, если вы совершили приобретение недвижимости у родственников или же работодателя. В данном случае, никаких средств покупатель не получает.

Как получить 13 процентов от покупки квартиры?

Чтобы получить причитающиеся средства, нужно в первую очередь собрать пакет документов и заполнить справку ЗНДФЛ. Заметим, что существуют определенные нюансы по поводу начисления и выплаты имущественного вычета. Так, например, если недвижимость была приобретена до 2014 года, то в данном случае, вы можете получить вычет единоразово, при этом, сумма его выплачивается достаточно быстро. После 2014 года покупки могут получать имущественный вычет несколько раз, а вычеты могут начисляться в течение всей жизни человека. Достаточно простая арифметика. При этом, самое главное – собрать полный пакет документов, чтобы предоставить их в налоговую инстанцию. Также вам нужно будет заполнить справку формы 3НДФЛ

Как заполнить декларацию 3НДФЛ?

Чтобы заполнить декларацию, вам придется приготовить индивидуальные документы, ИНН, справку 2НДФЛ, которую вы можете взять на работе. Справка должна быть за последний рабочий год. Чтобы заполнить декларацию правильно, можно обратиться в специализированные юридические компании, которые берут за свои услуги не так и много средств. Но все же, в заполнении декларации нет ничего сложного, поэтому, лучше всего работы произвести самостоятельно. Тем более, что на сайте «Налогия», вы сможете найти возможность оформить и отправить данную декларацию в онлайн режиме. Все достаточно легко и просто. Главное – внимательно изучить аннотацию, чтобы иметь возможность заполнить документы правильно.

Суть программы сводится к тому, что вам нужно свои данные внести в четко определенные строки, определенные расчеты программа производит автоматически. После чего, вы можете распечатать файл и отнести его в налоговую, или же просто отправить декларацию в онлайн режиме.

Получить имущественный вычет в размере 13% можно достаточно быстро, главное, чтобы ваши документы были предоставлены в налоговую инспекцию не позднее, чем через три года, после совершения приобретения недвижимости.
---
Источник: xn--80ajpld2c.xn--j1amh