В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

2 НДФЛ для кредита

Справка 2 НДФЛ для кредита оформляется исключительно для того, чтобы подтвердить доход человека. 2 НДФЛ – документ, который заполняется налоговым агентом для сдачи в государственные инстанции в качестве отчетной ведомости о доходах и отчислениях с каждого сотрудника. Справка также может быть выдана физлицам по индивидуальному требованию. Чтобы получить справку достаточно написать заявление. Как правило, заявление пишется в произвольной форме, но оно должно содержать в себе такие данные:
  1. Наименование организации;
  2. Данные заявителя;
  3. Просьба, с указанием нужного срока;
  4. Подпись и дата.
После того, как вы подадите данный документ, в течение трех рабочих дней работодатель по законодательству обязан вам выдать справку. Справка является бессрочной, так как она отображает данные, которые не могут изменяться. Тем не менее, банки требуют, чтобы справка была оформлена не позднее, чем 30 дней тому назад.

Справка 2 НДФЛ для кредита

Сегодня, чтобы оформить кредит, нужно подтвердить наличие доходов. В данном случае, человек должен предоставить справку по требованиям банка. Каждый банк предоставляет свои индивидуальные требования, которые касаются вопроса оформления данного документа. Чаще всего требуется справка, оформленная по всем нормативам законодательства:
  1. Справка, оформленная на специализированном бланке;
  2. Наличие подписи руководителя и главного бухгалтера;
  3. Наличие печати организации;
  4. Наличие даты выдачи документа.
Впрочем, и тут есть определенные особенности. Некоторые банки предлагают клиентам предоставить им справку свободной формы. Делается это для того, чтобы увидеть реальный заработок человека. Ведь сегодня «серые» схемы заработных плат являются обыденным явлением. Соответственно, в отчетной документации отображается лишь часть реального заработка человека. Справка свободной формы позволяет руководителю безбоязненно предоставить документ, в котором отобразится реальная заработная плата сотрудника.

Справка на бланке банка

Если речь идет о крупном кредите, банк может попросить предоставить справку стандартной формы и дополнительно справку на бланке банка. В данном случае, банк проверяет реальность оформленного документа. То есть, вы берете бланк банка, подаете заявление в свою организацию по поводу выдачи документа и указываете, что документ нужно составить на приложенном бланке.

В течение трех рабочих дней вам должны выдать документ. Сразу же нужно сказать о том, что сегодня законодатель четко определил, что работодатель не имеет права отказывать работнику в выдаче данного документа. К тому же, предусматривается даже ответственность за нарушение прав и интересов работников, соответственно, если вам не выдают справку, можно обратиться в трудовую инспекцию.