В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

2 НДФЛ при продаже машины

2 НДФЛ при составлении декларации на уплату налога при продаже автомобиля предоставляется в пакете сопроводительных документов. В справке отражается полученный доход по месту работы, использованные вычеты и пр. информация, которая может понадобиться налоговой инстанции для осуществления проверки и начисления налогов. Данный документ не является обязательным, тем не менее, в определенных ситуациях он может потребоваться, особенно в том случае, если вы для снижения налогооблагаемой базы используете стандартный налоговый вычет.

Нужно ли брать 2 НДФЛ при продаже машины?

2 НДФЛ - документ, который выдается по месту работы с указанием полученной заработной платы, налоговым отчислениям и использованным налоговым вычетам. В принципе, данный документ, в соответствии с нормами законодательства, вы можете без особых сложностей и проблем получить по месту работы. В некоторых ситуациях следует писать специализированное заявление, которое определяет просьбу о выдаче справки о доходах, в некоторых случаях просто достаточно обратиться к бухгалтеру.

Сразу же нужно обратить ваше внимание на то, что данная справка должна в своем составе содержать все реквизиты вашего предприятия, обязательно должна быть печать, подпись бухгалтера и руководителя.

На самом деле, в стандартный пакет документов при оформлении 3 НДФЛ данная справка не входит. Тем не менее, в налоговой службе могут потребовать предоставить дополнительные документы, тогда вам придется бегать и быстро собирать все нужные справки. Вам лучше всего взять 2 НДФЛ заранее и приложить к декларации, чтобы избежать не нужной траты времени. Особенно это важно в том случае, если вы стремитесь использовать стандартный налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей.

Кроме всего прочего, нужно отметить, что использование данного вычета возможно только в случае, если вы не подтверждаете расходы на автомобиль. То есть, в соответствии с нормами законодательства, вы не можете использовать два варианта вычета.

Вычеты на уплату налога

Вычеты представляют собой своеобразную систему снижения суммы налогооблагаемой массы. Фактически, вы уплачиваете налог только с полученного дохода. Если у вас есть документы, которые подтверждают ваши расходы на осуществленное приобретение, то вам лучше всего предоставить именно их. Так как чаще всего, автомобиль продается дешевле, чем покупается. В данном случае, вы не будете уплачивать никакого налога. Если же такие документы у вас не сохранились, то вы можете воспользоваться вычетом в размере 250 тыс. рублей. Именно в данном случае и может потребоваться справка о доходах с места работы. Как действует данный вычет? Все достаточно просто, если вы продали автомобиль по цене меньше налогового вычета, то вы фактически не платите налог. Если же вы продали автомобиль по цене 300 тыс. рублей, то в данном случае используя вычет, вы уплачиваете налог только с суммы в 50 тыс. рублей.