В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

2 НДФЛ за 2 года образец

Образец справки 2 НДФЛ за 2 года ничем не отличается от образца справки за три, шесть и даже 12 месяцев. В принципе, законодатель четко установил форму и содержание данного документа. Если налоговый агент сдает отчетность, то он должен сдавать карточки данного формата с указанием доходов каждого сотрудника. А вот физлицо по законодательству имеет право потребовать выдачу документа за четко определенный срок времени. Работодатель обязан выдать справку в кратчайший период времени. Законодатель определил, что после подачи заявления, работодатель должен предоставить документ в течение трех рабочих дней.

Зачем нужна справка 2 НДФЛ за 2 года?

Справка 2 НДФЛ отображает доход, который был получен сотрудником за четко определенный период времени работы. Данная справка является необходимым документом в следующих случаях:
  1. При оформлении кредита;
  2. При оформлении ипотеки;
  3. При оформлении вида на жительство;
  4. При оформлении визы;
  5. При оформлении социальной помощи;
  6. При оформлении налоговых вычетов.
В принципе, и в другие государственные организации справка может потребоваться в пакете стандартных документов.

Чтобы получить данную справку, вам нужно узнать о том, как написать заявление руководителю. На определенных предприятиях устанавливаются жесткие требования к данному заявлению. На других же предприятиях нет таких требований, и заявление пишется в свободной форме.

Образец справки 2 НДФЛ за 2 года

Структура данного документа четко нормирована законодательством. В шапке обязательно указывается наименование документа и его код. Также указываются данные о принадлежности (налоговой) сотрудника.

После чего, идет детальная информация о предприятии с указанием реквизитов. Детально описываются все личные данные работника.

В графе о доходах ставится доход по месяцам, в данном случае на протяжении 24 месяцев. Также указывается все информация об отчислениях. Если присутствуют налоговые вычеты, то данная информация также указывается в справке.

В конце ставится общая сумма полученного дохода за данный период, а также ставиться общая сумма отчислений.

Помните о том, что справка непременно должна быть оформлена на специализированном бланке четко установленной формы. Практически все строки являются обязательными к заполнению. Данные в справке должны соответствовать данным паспорта сотрудника.

Обязательно ставиться дата выдачи документа, таким образом, государственные и банковские организации определяют срок ее действительности. Не менее важный момент – подпись руководителя и главного бухгалтера. Также обязательным атрибутом является печать организации.

Только справка, оформленная с указанием всех вышеперечисленных моментов, считается действительной и может быть предоставлена в качестве документа, подтверждающего доход физического лица.
---
Источник: dvestrahovki.ru