В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

2 НДФЛ за 6 месяцев заполнить

Многие предприниматели задаются вопросом, как заполнить НДФЛ за 6 месяцев заполнить. Те предприниматели, которые пользуются общей системой налогообложения должны каждые пол года подавать декларацию об имущественном состоянии. По данным, которые указываются в этой декларации предприниматель должен будет оплатить ту сумму, которая указана в документе. Сумма оплачивается на доходы физических лиц уменьшенная на размер платежей. Также предпринимателю необходимо определять последующие размеры платежей. Готовая форма декларации утверждается Министерством финансов.

Подача НДФЛ за 6 месяцев заполнить в налоговую

Готовая декларация должна предоставляться в налоговую службу одним из способом. Вот три способа как можно подать декларацию:
  1. Непосредственно налогоплательщиком или уполномоченным лицом.
  2. Можно направлять по почте с вложенной описью.
  3. Электронной почте, только с условием того, что в документе будет присутствовать электронная подпись.
Если предприятие, которое находится на общей системе налогообложения не занимается своей деятельностью уже пол года, тогда предпринимателю все же необходимо подавать декларацию только с нулевыми показателями.

Сроки подачи декларации

По закону подавать декларацию необходимо в течении 40 календарных дней. Предприниматель, который находится на общей системе налогообложения, на протяжении шести месяцев должен оплачивать ежемесячные авансовые взносы. Их определяют при помощи расчетов за прошедший календарный месяц. Если вдруг авансовые взносы превышают доходы или оказались выше размера налога, тогда следует зачислить эту сумму в счет будущего платежа.

Основные моменты заполнения декларации

Все данные по декларации необходимо переносить из книги по учету доходов и расходов. Полный порядок заполнения всех пунктов вы сможете посмотреть на сайте министерства финансов. В основном методика заполнения не сложна и не требует особых знаний. Сначала распечатайте документ для заполнения. В нем вы сможете увидеть, что в каждой сроке есть формулы, по которым можно произвести подсчеты. Те предприниматели, которые только создали свою компанию, подлежат к оформлению документов по упрощенной системе. Фактически подача декларации определяет размер авансовых платежей.

Ответственность за неподачу декларации

Бывает, что многие недобросовестные предприниматели забывают подать декларацию или не улаживаются в сроки подачи. Если предприниматель не может, подает декларацию, тогда в силу вступает закон. Статья 120 предусматривает наказание за не поданные документы. Наказание осуществляется в виде штрафа. Штраф за просроченные сроки составляет 350 рублей. Если вы не хотите проблем налоговой службой и с законом старайтесь заранее подготовить отчеты.