В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько действительна справка 2НДФЛ для кредита в Сбербанке?

Сколько действительна справка 2НДФЛ для кредита в Сбербанке? Вопрос, требующий детального изучения.
Если Вам требуется Консультация бухгалтера - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Справка 2 НДФЛ отображает доход сотрудника и отчисления, которые проводятся в налоговую службу, то есть, подоходный налог. Как вы понимаете, такая справка может потребоваться при оформлении кредита, при оформлении социальной помощи или же налогового вычета, при получении вида на жительства или же визы. В общем, спектр применения справки можно назвать неограниченным. Как и ее срок. Законодатель изначально указывает на то, что справка отображает уже свершившиеся действия, а это значит, что она отображает доход сотрудника, который уже получен и не может быть изменен. Тем не менее, различные государственные и коммерческие организации предъявляют свои индивидуальные требования по срокам справки. Все зависит от направленности ее использования.

Оформление кредита в Сбербанке: срок действия справки 2НДФЛ

Внутренний регламент банка четко устанавливает, что справка должна подтверждать трудоустройство сотрудника и его доходы на текущий период времени, а это значит, что предоставить справку двухгодичной давности – не получиться.
  1. При оформлении ипотечного кредита срок справки – 30 дней;
  2. При оформлении крупного кредита – срок 10 дней;
  3. При оформлении среднесрочного или же краткосрочного кредита - 14 дней.
  4. В индивидуальных случаях банк может потребовать, чтобы справка была оформлена на его бланке. Срок такой справки будет составлять 14 дней.
Также могут быть индивидуальные требования по срокам, если кредит весьма существенный. Например, вас могут попросить принести справку, оформленную не более 2 дней назад.

Оформление справки, форма и содержание

Справка оформляется на основании заявления. Заявление вы пишите сами. Во многих организациях достаточно устной просьбы. Если вам нужно оформить справку на бланке банка, то в заявлении обязательно нужно указать данные параметры.

Содержание:
  1. Данные организации и работник;
  2. Помесячные суммы доходов и вычетов по подоходному налогу;
  3. Общая сумма доходов и вычетов.
Форма справки:
  1. Справка составляется на официальном бланке, который должен иметь стандартные параметры;
  2. На справке ставится печать организации;
  3. Обязательно должна быть подпись руководителя.
Обратите внимание на то, что работодатель не имеет права отказать вам в оформлении справки. Также законодатель указывает, что справку можно оформить в любое удобное для вас время, а работодатель обязан ее выдать в трехдневный срок. Количество справок также не ограничивается. Так что, вы всегда можете получить нужный вам документ.

Перед тем, как оформлять кредит в Сбербанке, обязательно поинтересуйтесь, какие сроки справки приемлемы для вашего индивидуального случая. Если сроки установлены короткие, то лучше всего собрать пакет документов, после чего, подать заявление о выдаче справки 2НДФЛ.
---
Источник: goldomania.ru goldomania.ru goldomania.ru