В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ как сдавать и заполнять?

Декларация 3 НДФЛ заполняется на основании четко проработанных правил. Заметим, что форма и содержание документа четко сформированы законодательством. При посещении налоговой инспекции вы сможете получить актуальный образец документа. После заполнения документа, вы должны его предоставить в налоговую инстанцию по месту своей официальной регистрации.

Как заполнять и сдавать 3 НДФЛ?

Сразу же нужно сказать о том, что данная декларация сдается в разных случаях, именно по этой причине, она заполняется по-разному. Всего декларация насчитывает 23 страницы, тем не менее, чаще всего заполняется 6-7 страниц.
  1. При реализации имущества физическое лицо обязано осуществить своеобразные выплаты в бюджет государства с полученного дохода. Сразу же скажем о том, что если человек был владельцем имущества более трех лет, то он не обязан уплачивать налог и сдавать декларацию. Если же декларацию все таки нужно сдавать, то вы заполняете два титульных листа. Тут фактически отражается вся информация, которая касается непосредственно декларанта. Также, заполняется лист А – он отображает в себе информацию о полученных доходах. Заполняется лист И, в котором указывается информация об имуществе, заполняется лист Е, в котором определяются возможности снижения налоговой базы;
  2. При аренде имущества заполняются разделы с расчетами, с окончательными сумами, раздел А и Ж1. Фактически, в данном случае, самое главное – правильно рассчитать налоговую базу и налог, который вы обязаны, будете уплатить за отчетный период;
  3. При желании получить имущественный вычет заполняются практически все те же страницы, которые заполняются при продаже имущества.
Фактически, структура оформления документа остается стандартной. Тем не менее, есть в каждом случае свои особенности, на которые непременно следует обратить свое пристальное внимание.

Электронная декларация

Естественно, мало кому хочется стоять в очередях в налоговую инспекцию к инспектору, чтобы сдать декларацию. Куда проще отправить данный документ по почте. Тем более, что такая возможность имеется. Вам нужно просто составить описание вложения, а также отправить письмо с извещением о доставке. Но, вы должны быть уверенными, что декларация составлена правильно, иначе, вы можете быть крайне разочарованными начисленными штрафными санкциями. Поэтому, мы рекомендуем вам познакомиться с уникальными программами, посредством которых можно в действительности достаточно быстро произвести процедуру заполнения и составления декларации. Такие программы изначально оснащены специализированным алгоритмом расчета. Именно это и позволяет получить преимущества быстрых расчетов всех необходимых вам значений. Вам остается только распечатать документ и отправить его в налоговую службу.