В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ на продажу квартиры несовершеннолетнему

При продаже квартиры несовершеннолетним декларация 3 НДФЛ в обязательном порядке составляется и подается, так как несовершеннолетний получает доход и обязан с него уплатить налог (в случае, если он не входит в категорию граждан, которые имеют право не уплачивать налог). Если приобретение совершается несовершеннолетним, то получить налоговый вычет с покупки он сможет исключительно в том случае, если получает доход и уплачивает налоги в государственную казну. В данном случае, подается пакет документов и также составляется декларация 3 НДФЛ.

Продажа квартиры несовершеннолетнему: составление 3 НДФЛ

В данном случае, никаких особых отличий в оформлении 3 НДФЛ от лица продавца не будет. То есть, продавец в обязательном порядке заполняет такие графы:
  1. Титульный лист – первая и вторая страница;
  2. Раздел первый;
  3. Раздел шестой;
  4. Лист А;
  5. Лист Е.
Фактически, заполняется всего шесть листов. Остальные листы заполнять не нужно. В случае, если реализация недвижимости осуществляется несовершеннолетнему лицу, человек все равно получает доход, соответственно, он должен его задекларировать и уплатить с него налоги. Сразу же нужно сказать о том, что декларацию нужно составлять самостоятельно. Подать ее нужно будет до тридцатого апреля следующего года, после совершения продажи.

Особенности заполнения декларации

На первом титульном листе нужно в обязательном порядке указать код дохода, налоговой инстанции, а также налогового периода. Второй титульный лист содержит в себе информацию о декларанте. Тут указываются все паспортные данные, код страны, место жительства, а также гражданство.

Лист А отображает в себе все данные, которые касаются фактического дохода физического лица. Именно в данном случае, в документ переносятся все данные со справки 2 НДФЛ, а также указывается сумма дохода, которая получена от реализации имущества. Обязательно указывается процентная ставка налога – 13%, и происходит процесс расчета налога. Обязательно указываются источники дохода. В случае, с реализацией недвижимости, нужно будет указать все данные, которые касаются приобретения.

Лист Е отражает вычеты от доходов, которые получены при реализации жилой недвижимости. При реализации имущества, если налогоплательщик владел своим имуществом не менее трех лет, можно уменьшить налоговую сумму на величину имущественного вычета равного одному миллиону рублей. Доходы от продажи квартиры можно уменьшить на фактические расходы, которые были понесены при приобретении данной квартиры. В первом разделе происходит процесс расчета налоговой базы и самого налога на доход физического лица. Лист шесть содержит в себе информацию о конечных расчетах, общие суммы. Особых сложностей в заполнении документа вы не встретите.