В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ при покупке доли квартиры

Приобретение доли в квартире также позволяет получить право на налоговый вычет. Оформляется декларация 3 НДФЛ, в которой указывается стоимость доли, оформляется заявление и предоставляется пакет документов в налоговую инстанцию. После проверки предоставленных данных принимается решение о предоставлении налогового вычета. Форма и содержание декларации определяются законодателем. На сайте налоговой службы можно посмотреть образцы документа, а также найти рекомендации по заполнению декларации. Также декларацию можно оформить в онлайн режиме. Такая программа оснащена дополнительным алгоритмом, который совершает автоматический расчет всех показателей.

Как оформить 3 НДФЛ при покупке доли квартиры?

  1. Заполняем два титульных листа;
  2. Заполняем раздел с расчетами налоговой базы и суммы налогового вычета;
  3. Заполняем раздел с указанием дохода физического листа;
  4. Лист Ж1;
  5. Лист А;
  6. Лист И;
  7. Раздел 6 – общие суммы.
Фактически, нужно заполнить не так и много листов. Заметим, что сама декларация содержит в себе 23 листа, из них нужно заполнить только семь. Существуют детализированные инструкции, применение которых позволит вам исключить всевозможные ошибки при составлении документа. Заметим, что если декларация содержит в себе помарки и исправления, она просто не будет принята к рассмотрению сотрудником налоговой инстанции. Если же в декларации будут найдены какие-то несоответствия с другими документами или же ошибки в расчетах, то в выдаче налогового вычета может быть просто отказано.

При покупке доли квартиры, вы можете рассчитывать на налоговый вычет из той суммы, которая была уплачена за четко определенную долю, а не за всю квартиру. В обязательном порядке подаются все те же документы, что и в варианте с приобретением всей квартиры. В декларации указывается стоимость доли, а не стоимость квартиры.

Особенности заполнения документа

Как вы поняли, все данные, которые будут отображены в декларации, в дальнейшем должны будут подтвердиться предоставленным пакетом документов. Фактически, вам следует внимательно оценить все особенности заполнения декларации, иначе может возникнуть ситуация, когда вам откажут в выплате вычета. Во-первых, помните о том, что все расчеты вы производите самостоятельно. Поэтому, прежде всего нужно изучить алгоритм расчетов, после чего, вы сможете все рассчитать правильно. Проверить полученные значения можно посредством специализированных программ.

Если речь идет о кредитовании, то есть, о приобретении доли в ипотеку, то в декларации нужно будет также отобразить сумму выплаченных процентов. Кроме всего прочего, стандартный пакет документов в данном случае дополняется договором кредитования, квитанциями по выплатам, а также справкой о начисленных и выплаченных процентах.