В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ при продаже дачи менее 3 лет

При продаже дачи, которая была в собственности менее трех лет, формируется обязательство составить 3 НДФЛ и уплатить налог. В декларации заполняется титульный лист с указанием личных данных декларанта, заполняется первый раздел, если вы будете оплачивать налог в размере 13%. Также нужно заполнить лист А, где вы укажите информацию о полученной прибыли, и лист Е, где указывается сумма вычета или же сумма расходов. В шестом разделе производится расчет налогооблагаемой массы и налога. Форма декларации принята приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671. На официальном сайте ФНС вы можете получить доступ к специализированной программе, которая облегчает процесс заполнения документа.

Как составить 3 НДФЛ при продаже дачи менее 3 лет?

При продаже дачи формируется доход физического лица, с которого уплачивается налог в размере 13%. Если речь идет о нерезиденте страны, то налог будет составлять 30%.
  1. Вам нужно внимательно отнестись к выбору формы декларации. Форма принимается на законодательном уровне, если вы заполните устаревшую форму, она не будет принята к рассмотрению;
  2. В декларации при продаже дачи заполняется пять листов, которые мы описали выше;
  3. Все данные, которые вы указываете в декларации, непременно должны быть подтверждены документально;
  4. Законодатель устанавливает, что человек при реализации дачи может использовать налоговый вычет в размере одного миллиона рублей в соответствии со статьей 220 НК РФ;
  5. Устанавливается, что налогооблагаемая масса может быть снижена на сумму расходов, но в данном случае, очень важно предоставить документы, которые подтверждают сумму расходов;
  6. Законодатель определяет жесткие сроки, которые касаются именно вопроса подачи декларации. При нарушении данных сроков формируются штрафы. Так, один месяц просрочки облагается штрафом в размере 5% от суммы налога. Но не более 30%. Если вы налог не платите, так как сумма расходов равна или же больше суммы доходов, то формируется штраф в размере 1000 рублей.

Как рассчитывается налогооблагаемая масса по НДФЛ при продаже дачи?

Как мы уже говорили, налогооблагаемая масса представляет собой сумму средств, которая формируется в результате вычисления из суммы полученной прибыли, суммы расходов или же имущественного вычета. Только из налогооблагаемой суммы рассчитывается налог. Чтобы было все более понятно, давайте рассмотрим пример:

Вы продали дачу по цене 1,5 млн. рублей, а потратили на ее приобретение 1,3 млн. рублей. В данном случае, сумма полученной прибыли составляет 200 тыс. рублей, а значит, именно из данной суммы и рассчитывается налог.

Вы продали дачу по цене 1млн. рублей, и используете вычет в размере миллиона рублей, формируется налогооблагаемая база в размере 0 рублей. Соответственно, возможности исчислить налоги нет. Но в данном случае, декларация все равно подается.
---
Источник: medexpress.ru