В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ при продаже доли квартиры

При продаже доли квартиры все равно нужно уплачивать налог на доход. Декларация содержит в себе 23 страницы, заполнять нужно всего шесть. Вы должны указать личную информацию о декларанте, информацию о доходах, а также просчитать сумму, которую вам нужно будет уплатить в качестве налога. Сразу же скажем о том, что уплачивается 13% от общей суммы полученного дохода.

Особенности уплаты налога с долевой собственности

Если вы являлись собственником доли квартиры, которую продали, вам следует подать декларацию до 30 апреля. При этом, существуют определенные особенности. Сразу же скажем о том, что каждый собственник подает декларацию отдельно. И каждый собственник, соответственно, в зависимости от полученных средств уплачивает налоги. Нужно учитывать, что есть особенности доли имущества, то есть права на долю, когда формируется совместная собственность и разделение налога может происходить по желанию собственников, с недвижимостью, где доля выделяется в натуре. Во втором случае в обязательном порядке определяется четкая грань доли, и формируется ее четкая стоимость. Соответственно, в данном случае, формируется необходимость уплаты налога с четко полученной суммы денежных средств.

Как заполнить 3 НДФЛ при продаже доли квартиры?

Никаких особых изменений в процессе оформления имущества, которое является долевым, нет. В принципе, вы заполняете такие страницы:
  1. Титульный лист – две страницы;
  2. В обязательном порядке заполняется первый и шестой раздел;
  3. Заполняется лист А, Е.
Все остальные листы, которые вы не заполняете, не подаются в налоговую службу. Все данные, которые вы отображаете в декларации, непременно должны быть подтверждены документально.

На титульном листе ставится код дохода, код физического лица, налоговой инстанции и налогового периода. На втором листе обязательно нужно указать всю паспортную информацию. Сразу же следует сказать о том, что данная информация будет проверяться, поэтому, все значения непременно нужно сверять со своим паспортом. Лист А содержит в себе всю информацию о доходах. Причем, в данном случае, тут отображается информация, которую можно найти в декларации 2 НДФЛ. Данная декларация может быть вами получена у работодателя по личному желанию. Также на листе А в обязательном порядке указывается сумма с продажи доли. Раздел первый рассчитывается именно на значениях данного листа. Фактически, в первом разделе определяется налоговая база, с которой нужно уплатить налог. Также производится расчет налога. В шестом разделе вы уже укажите все окончательные, общие суммы. Не забывайте, что на окончательную сумму налога, которую вам нужно будет заплатить, непременно повлияет лист Е, на котором указывается информация о возможности снижения налоговой базы. Тут можно указать налоговый имущественный вычет, если вы приобрели квартиру после ее продажи, также тут можно указать стоимость ранее совершенного приобретения, то есть, сумму, за которую вы приобретали квартиру. Далее, на основании алгоритма, рассчитываем снижение налоговой базы.