В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ при продаже доли по отдельному договору

Если доля продается по отдельному договору, то формируется необходимость предоставления налоговой отчетности каждому дольщику отдельно. При этом, каждый дольщик имеет право воспользоваться имущественным вычетом в размере одного миллиона рублей в соответствии с 220 статьей НК РФ. Сумма налогооблагаемой массы также может быть уменьшена на сумму расходов. Форма декларации принимается на законодательном уровне, поэтому вам лучше всего посетить сайт ФНС и просмотреть специализированную программу для составления декларации. Данная программа имеет необходимую форму, кроме всего прочего, она оснащена специальным алгоритмом автоматического расчета.

Нужно ли составлять 3 НДФЛ при продаже доли по отдельному договору?

Законодатель достаточно четко в главе 23 НК РФ определяет все особенности уплаты налога на доход физических лиц. Так, устанавливается, что все доходы, которые получает физическое лицо, непременно облагаются налогом в размере 13%. Если же речь идет о владельце доли – иностранном гражданине, то в данном случае формируется необходимость уплаты налога в размере 30%. Кроме того, налогоплательщик берет на себя обязательство осуществить процесс составления декларации. На основании данной декларации и производится расчет налога.

Составлять декларацию не нужно исключительно в том случае, если в собственности ваша доля находилась более трех лет. Заметим, что изменения, которые в 2016 году вступили в законную силу, указывают на то, что от уплаты налога и составления декларации будут освобождаться только те собственники, которые реализуют имущество, бывшее в собственности более пяти лет.

Составление декларации – дело достаточно сложное, но если вы изучите все статьи, предложенные на нашем сайте, вы сможете понять, что все достаточно просто, самое главное – внимательное указание всех цифр, а также расчет значения налогооблагаемой массы и налога, который вам нужно будет уплатить.

Можно ли не составлять 3 НДФЛ при продаже доли по отдельному договору?

Как мы уже сказали, есть возможность не составлять декларацию, в том случае, если вы освобождаетесь от уплаты налога. В тоже время, бывают ситуации, когда сумма расходов больше или же равна сумме доходов. Или тогда, когда сумма имущественного вычета больше или же равна сумме полученной прибыли. В данных ситуациях фактически не наблюдается формирование налогооблагаемой массы. Соответственно, налог в данном случае вы не платите. В тоже время, за вами сохраняется обязательство осуществлять составление декларации. Ведь только на основании данного документа специалисты налоговой инстанции могут проверить все указанные данные и осуществить процесс освобождения вас от уплаты налога. В ином случае, все равно за вами будет сохраняться необходимость подачи декларации, но к тому же будет оформлен существенный штраф за несвоевременную подачу данного документа.
---
Источник: bigpicture.ru