В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3-НДФЛ при продаже фирмы

Продажа фирмы сочетается с необходимостью уплаты налога на полученную прибыль, в соответствии с той системой налогообложения, по которой работает юридическое лицо. НДФЛ – налог на доход с прибыли физических, а не юридических лиц, соответственно, при продаже фирмы не формируется НДФЛ, так как формируется доход юридического лица. Это значит, что 3 НДФЛ в данном случае не заполняется, а доход облагается совершенно иным видом налогов.

Нужно ли оформлять 3 НДФЛ при продаже фирмы?

Законодатель указывает на то, что существует своеобразное обязательство уплачивать доход на полученную прибыль физическим лицам. Фактически, если речь идет о реализации доли в уставном капитале фирмы, то в данном случае формируется прибыль физического лица, а значит, формируется необходимость уплаты НДФЛ. Если же речь идет о реализации имущества или же имущественных прав, оформленных на юридическое лицо, то в данном случае не возникает образование прибыли физического лица. А это значит, что не формируется возможность исчисления НДФЛ из полученной прибыли.

Таким образом, становится понятно, что в случае реализации фирмы, вы не оплачиваете налог НДФЛ, но в тоже время, за вами сохраняется необходимость оплатить все нужные налоги по системе налогообложения юридического лица, а также сдать все необходимые отчеты, которые будут подтверждать ваши расходы и доходы.

Как осуществляется заполнение 3 НДФЛ в случае продажи доли в уставном капитале?

Сразу же нужно заметить, что продажа доли в уставном капитале – это получение прибыли физическим лицом. Соответственно, в данной ситуации возникает необходимость составить декларацию и заплатить налог в размере 13% на полученный доход в результате реализации доли.

Структура составления декларации в данном случае будет такой же, как в случае с реализацией квартиры, земли, гаража. То есть, вы заполняете титульный лист с индивидуальными данными декларанта, заполняете первый раздел декларации, указывая на то, что будет осуществляется процесс уплаты налога в размере 13%. Также, вы должны заполнить лист А, в котором будет содержаться информация о полученной прибыли и лист Е, в котором отразится информация о расходах. Сразу же скажем о том, что в соответствии со статьей 220 НК РФ, в случае с реализацией доли в уставном капитале, формируется процесс реализации имущественных прав. Соответственно, нет вероятности использования имущественного вычета. В тоже время, вам следует изучить информацию по поводу инвестиционного вычета. Также нужно будет заполнить шестой раздел, в котором фактически отобразится вся информация по поводу полученного дохода, расходов, сформируется налогооблагаемая масса и будет рассчитана сумма налога. Декларация после составления подается с пакетом документов в налоговую инстанцию для осуществления проверки.
---
Источник: www.beefreef.ru