В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ при продаже квартиры

Согласно налоговому кодексу РФ, каждый человек, который приобрел недвижимость, как квартиру, так и частный дом, имеет право вернуть часть суммы, которая была потрачена на данное приобретение. Вычет по НДФЛ при покупке квартиры - это сумма налога в количестве 13%, которая была потрачена налогоплательщиком ежемесячно в пользу государства (налоги). По постановлению Правительства РФ, принятому в 2014 году, новая максимальная сумма из которой высчитывается вычет составляет 2 000 000 рублей. Если недвижимость была куплена до 2014 года, то вычет будет рассчитываться из суммы в 1 000 000 рублей. 3 НДФЛ при продаже квартиры - это основной документ, который подается в налоговую для оформления возврата.

Некоторые нюансы расчета вычета по НДФЛ от покупки квартиры

Если стоимость недвижимости, которая была приобретена налогоплательщиком составляет более 2 000 000 рублей, к сожалению, это не имеет никакого значения, так как рассчитывать на возврат вычета более, чем с 2 000 000 рублей невозможно в нашей стране и до 2014 года более, чем с 1 000 000 рублей. Также при одобрении возврата налога НДФЛ вы сможете получать сумму в год не более того, сколько было перечислено в налоговую инспекцию отчислений за этот год. Таким образом, чтобы вернуть полную сумму вам придется подавать документы на возврат НДФЛ несколько лет подряд и у вас есть такое право до возмещения полной суммы. Особые условия применяются при оформлении ипотечного кредита, в таком случае вы сможете вернуть деньги даже с уплаченных банком процентов, в таком случае максимальная сумма, с которого рассчитывается вычет считается в нашей стране 3 000 000 рублей. Возможностью получения имущественного вычета НДФЛ вы можете воспользоваться только единожды за всю жизнь. По этой причине стоит помнить, что купив квартиру за 1 000 000 рублей, вы можете рвануть подавать документы на возврат части суммы, а можете это сделать позже. ведь и дальнейшие сделки по недвижимости в вашей жизни не исключены.

Документы, необходимые при подаче заявления на получение вычета НДФЛ

  1. Паспорт гражданина РФ
  2. Регистрация на территории данной страны не менее 2х лет
  3. Налоговая декларация 3 НДФЛ (строгое заполнение обязательно!)
  4. Справка 2НДФЛ о доходах
  5. ИНН
  6. Документы об уплате ипотеки, договор покупки недвижимости
Таким образом, для того, чтобы вернуть часть денежных средств, которые мы ежемесячно отправляем в налоговую - нужно просто написать заявление и подать нужные документы, однако ограничение, которое есть в России по возврату вычета говорит о том, что просчитать было бы обидно, ведь 260 000 рублей с 2 млн максимум - это не такие маленькие деньги и всегда хочется получить максимум, особенно при условии, что квартиры в России сегодня стоят свыше 2 млн рублей в среднем по регионам. При просчете суммы вычера НДФЛ вы можете также обратиться за консультацией к специалистам.
---
Источник: www.arisip.ru