В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ при продажи квартиры в ипотеке

3 НДФЛ при реализации квартиры по ипотеке подается в обязательном порядке. Декларация в своем составе содержит информацию о декларанте, полученном доходе, а также информацию о возможности снижения налоговой базы, что влияет непосредственно на снижение налога. С реализации недвижимости физическое лицо получает доход. В нашей стране доходы облагаются налогами в размере 13%. Соответственно, с полученной суммы за реализацию имущества вы должны будете уплатить данную сумму. В налоговую сдается отчетная декларация 3 НДФЛ. В декларации отображается информация по всем доходам. Но, по иным видам доходов налог отчисляет с ваших доходов налоговый агент, коим является ваш руководитель. В случае реализации недвижимости налог вы должны заплатить самостоятельно. И не важно, продали ли вы квартиру за наличный счет, или же у вас приобрели квартиру по ипотеке. Вы все равно получаете средства в виде дохода, а значит, формируется ваша обязанность оплатить налоги государству.

Как составляется 3 НДФЛ, если вы продали квартиру по ипотеке?

В принципе, никаких отличий в данном случае не будет. Вы получаете денежные средства, которые считаются доходом. Если вы являлись собственником квартиры в течение трех лет, то вы можете не отчитываться перед государством, в частности, перед налоговой инстанцией о совершенном приобретении. Так как в данном случае, вы освобождаетесь от налогов. Если же в вашей собственности недвижимость была менее трех лет, то вы платите 13% с полученной суммы и оформляете декларацию 3 НДФЛ.

В декларации нужно заполнить такие страницы:
  1. Титульный лист – две страницы;
  2. Раздел первый и шестой;
  3. Лист А;
  4. Лист Е.
Особое внимание следует уделить странице Е. Именно она способна отобразить те аспекты, которые позитивно скажутся на расчете налоговой базы. Фактически, вы можете использовать своеобразные налоговые вычеты, чтобы впоследствии «погасить» часть налога. Также, вы можете указать первоначальную стоимость имущества, а также те суммы, которые вы потратили на благоустройство квартиры перед реализацией. Все данные должны быть подтверждены официально. Это также позволяет снизить уровень налогообложения.

Продажа квартиры и заполнение декларации

Как мы уже сказали ранее, декларацию нужно оформлять исключительно в том случае, если вы продали квартиру, которая в вашей собственности находилась не более, чем в течение трех лет. В ином случае, декларация не подается, так как сумма полученных средств не облагается налогом.

Вы должны понимать, что декларацию следует сдать исключительно до 30 апреля следующего отчетного периода. То есть, на следующий год после совершения реализации. Если вы вовремя не сдадите декларацию и не уплатите налог, то это может стать причиной начисления весьма существенных штрафов.