В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ при сдаче квартиры в аренду

При сдаче квартиры в аренду нужно составлять декларацию 3 НДФЛ, так как вы фактически получаете доход, с которого обязательно нужно уплачивать налоги. В декларации указываются данные декларанта, а также информация, которая касается суммы арендной платы. В обязательном порядке указываются все данные по стандартным налоговым вычетам.

Как заполнить 3 НДФЛ при сдаче квартиры в аренду?

В принципе, заполняется декларация практически также, как и при продаже квартиры. Из 23 листов декларации нужно заполнить два титульных листа, лист А, раздел первый и шестой. В принципе, нет ничего сложного.

На первом титульном листе указываются все коды. Код дохода, код физического лица, налоговой инстанции и налогового периода. Также указывается список документов, которые вы будете прилагать к декларации. На втором титульном листе в обязательном порядке указываются все данные налогоплательщика. Очень важно, чтобы все данные, которые вы отображали в 3 НДФЛ, соответствовали вашим паспортным данным.

Первый и шестой раздел – это расчетные значения. В первом разделе вы указываете суммы доходов, а также производите самостоятельно расчеты, которые включают в себя налоги, обязательные к уплате. Кроме всего прочего, вы указываете, какие расходы вы несете по имуществу. Фактически, если вы из суммы полученных средств тратите ряд средств на оплату коммунальных услуг, то вы указываете только ту сумму средств, которая считается чистым доходом. Все данные по поводу аренды имущества отражаются в листе А. Также заполняется лист Ж1, в котором указывается информация о стандартных налоговых вычетах.

Особенности составления декларации при сдаче квартиры в аренду

Естественно, у вас могут возникнуть определенные сложности с расчетами. Тем не менее, не стоит их пугаться. Есть немало сайтов, на страницах которых, вы сможете найти программы для заполнения 3 НДФЛ. Благодаря данным программам, вы в действительности сможете весьма быстро заполнить декларацию и произвести все необходимые расчеты. Помните также о том, что есть масса сайтов, на страницах которых размещена пошаговая инструкция по заполнению декларации именно в вопросе получения дохода от аренды имущества.

Если вы сдаете квартиру в аренду, то в данном случае, получаете доход. Но, вы не являетесь предпринимателем, именно по этой причине, единственная отчетная документация, которую вы подаете, это декларация формата 3 НДФЛ. Налог, который вы будете уплачивать с полученных доходов, называется подоходным, и составляет не более 13% от чистой суммы прибыли.

Данная декларация, как правило, подается физическим лицом и по окончанию календарного периода, в котором был сформирован доход от сдачи квартиры. Тем не менее, установлен срок до 30 апреля следующего отчетного периода, и если декларация сдается позже установленного срока, то могут быть начислены штрафные санкции.
---
Источник: tlap.com