В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Займы в 3 НДФЛ: продажа акций, документы

В статье 214.1 НК РФ определяются все особенности налогообложения физических лиц в связи с реализацией акций. Владелец акций обязан осуществить процесс составления декларации формы 3 НДФЛ (форма декларации принята приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671). К декларации прилагается пакет документов. Это ксерокопия паспорта, документы о продаже акций, а также платежные ведомости, подтверждающие оплату акций. Если вы стремитесь снизить сумму налогооблагаемой массы посредством указания суммы расходов, то нужно предоставить пакет документов, которые определяют наличие данных расходов. Если вы будете использовать инвестиционный вычет, то вам непременно нужно составить заявление на получение данного вычета.

Какие нужны документы к 3 НДФЛ при продаже акций?

Вопрос снижения налогооблагаемой массы рассмотрен в п. 12 ст. 214.1 НК РФ, и именно тут указывается, что к декларации нужно приложить пакет документов, которые определяют сумму расходов. Если данных документов на руках нет, то формируется необходимость использования налогового инвестиционного вычета. В данном случае обязательно составляется специализированный документ в виде заявления с просьбой о предоставлении вычета. Какие же нужно предоставить документы при уплате налога НДФЛ?
  1. Ксерокопия паспорта;
  2. Документы, подтверждающие реализацию акций;
  3. Документы, которые подтверждают оплату акций;
  4. В случае использования вычета посредством указания расходов, нужно предоставить документы, определяющие данные расходы;
  5. В случае, если вы используете налоговый инвестиционный вычет, предоставляется заявление о желании его получить.
Таким образом, становится понятно, что пакет документов потребуется не такой уж и большой. Тем не менее, при рассмотрении вашей декларации, у сотрудников налоговой инстанции может возникнуть определенное сомнение по тем или же иным операциям, что может потребовать предоставления дополнительных документов.

Составление декларации и подача на рассмотрение в налоговую инстанцию

В принципе, сама по себе декларация имеет достаточно простую структуру. Именно по этой причине, особых сложностей в данном аспекте не возникнет. Кроме всего прочего, у вас есть отличный помощник – наш интернет ресурс, где вы сможете найти максимально полноценную информацию об уплате налога и составлении декларации при реализации акций.

Что же касается вопроса подачи декларации, то нужно сразу же отметить, что установлено правило, которое гласит, что к декларации в обязательном порядке прикрепляется пакет документов, иначе декларация не будет принята к рассмотрению. Отправить декларацию можно по почте, а можно использовать вариант отправки документов по электронным вариантам почты. Но, лучше всего предоставить декларацию самостоятельно.
---
Источник: gidfinance.ru