В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ вычет при покупке доли в квартире

Оформление 3 НДФЛ при приобретении доли в недвижимости не имеет существенных отличий от варианта оформления декларации с приобретением всей квартиры. В данном случае, указывается стоимость доли. Соответственно, налоговый вычет формируется на основании данной суммы.

Особенности заполнения 3 НДФЛ при покупке доли в квартире

Если вы совершили приобретение доли квартиры, это значит, что вы также имеете право на получение имущественного вычета. В данном случае, вы предоставляете декларацию 3 НДФЛ. В данной декларации обязательно отражается стоимость доли. После чего, вы собираете пакет документов и предоставляете в налоговую инстанцию. После проверки всех предоставленных документов, принимается решение о формировании налогового вычета.

В декларации 3 НДФЛ заполняются семь страниц, в том случае, если вы получаете иные налоговые вычеты (страница Ж1 отображает в себе данные по стандартным налоговым вычетам, если вы такие вычеты не получаете, то данная страница остается без заполнения или же ставятся прочерки, а страница прилагается к декларации). Также в декларации указывается вся информация о декларанте. То есть, вы указываете все паспортные данные, которые впоследствии легко можно будет проверить при помощи вашей ксерокопии паспорта.

Справка 2 НДФЛ – один из основных документов. Все данные по поводу доходов физического лица отображаются в разделе А.

В первом разделе вы обязаны самостоятельно произвести расчеты, которые касаются налоговой базы, а также суммы вычета, которую вы должны фактически получить. Лист И отображает в себе информацию по поводу приобретенной недвижимости. Именно тут вы указываете стоимость приобретенной доли. Последний – шестой раздел отображает в себе информацию, которая касается общих сумм всех исчислений.

Документы к справке 3 НДФЛ

Естественно, все данные, которые вы указываете в декларации, непременно подтверждаются иными документами. Так, вам нужно будет предоставить документ, который подтверждает личность и справку 2 НДФЛ, которая отображает в себе все данные, касающиеся доходов, а также налоговых вычетов.

Естественно потребуется документация на недвижимость. Это свидетельство государственной регистрации, акт приема-передачи недвижимости и договор купли-продажи. В данном договоре будет указано, что вы приобрели долю недвижимости и указана цена данной доли. Именно отталкиваясь от данной суммы, и формируется сумма налогового вычета в дальнейшем.

Если же приобретение доли оформлено в ипотеку, то вы предоставляете дополнительно договор ипотеки, квитанции оплаты и справку по выплаченным процентам. Все дело в том, что вы имеете право получить налоговый вычет не только с основной суммы - стоимости доли, но также и с уплаченных процентов.