В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Этапы банкротства организации

Несостоятельность организации заключается в ее неспособности удовлетворить запросы кредиторов по обязательствам финансового характера либо в неспособности внести обязательные платежи.
Если Вам требуются Оценка незавершенного строительства - кликните здесь. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Ниже приведены стадии признания лица несостоятельным

  1. Наблюдение. На этом этапе обеспечивается сохранность собственности юридического лица. Проводится анализ его материального состояния, составляется реестр запросов кредиторов, проводится собрание этих кредиторов. Процедура проводится до момента принятия заявления и введения внешней управленческой деятельности или производства конкурсного характера. Процесс наблюдения осуществляется временным управляющим.
  2. Оздоровление финансового характера заключается в восстановлении платежеспособности банкрота и погашении долга на основании графика.
  3. Внешняя управленческая деятельность также направлена на восстановление платежеспособности. Управление вводится арбитражным судом, а осуществляется внешним управляющим. В этом случае управляющий выступает по отношению к должнику как руководитель. Данная стадия может длиться полтора года. После этого суд может вынести определение о прекращении несостоятельности и расчетах с кредиторами, об открытии производства конкурсного характера или же об установлении мирового соглашения.
  4. Производство конкурсного характера применяется к банкроту для удовлетворения запросов кредиторов. Инициатива такой процедуры исходит от суда, при этом права и обязанности по управлению собственностью организации принимает на себя конкурсный управляющий. На данной стадии происходит продажа имущества в ходе торгов. Вырученные средства направляются на удовлетворение запросов кредиторов. После завершения этой стадии выносится судебное определение, на основании которого в реестр юрлиц вносится запись о ликвидации.
  5. Мировое соглашение. Данная процедура возможна на любом этапе для прекращения производства по этому делу. Такое соглашение может быть заключено собранием кредиторов (если за него было отдано большинство голосов). В этом случае оно принимается, если за него отдал голос каждый кредитор по обязательствам, которые обеспечиваются залогом собственности банкрота. Соглашение утверждается в судебной инстанции.
Если в цели несостоятельности входит исключительно ликвидация организации, можно прибегнуть к упрощенной процедуре банкротства. Если должник не мог выплатить обязательные платежи в бюджет и фонды внебюджетного характера, можно провести процедуру ускоренного типа.

Несостоятельность организации – это юридический способ ее ликвидации, а также правовая возможность взыскать с нее задолженность.
---
Источник: perpetuum.ru