В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Несколько советов по выбору банка для открытия расчетного счета

При регистрации человека в качестве предпринимателя или оформлении документов на создание новой фирмы может возникнуть необходимость в открытии расчетного счета. На что ориентироваться при выборе банка?

Надежность и удобство работы с банком

При выборе кредитно-финансового учреждения необходимо уточнить все вопросы, которые имеют для вас значение: какие услуги оно оказывает предпринимателям, предоставляет ли услуги системы «Банк-Клиент» и интернет-банкинга, есть ли дополнительные программы для бизнеса?

Выбирайте учреждение, которое предлагает удобные и функциональные инструменты для работы. Фирма вправе иметь несколько расчетных счетов в разных банках, учитывайте это. Отдайте предпочтение надежному финансовому учреждению, участвующему в программе страхования вкладов.

Известность, время работы на рынке, надежность – это очень важные критерии, на которые нужно ориентироваться при выборе. Часто предприниматели выбирают те кредитно-финансовые учреждения, с которыми работают их партнеры. Если компания планирует осуществлять счета в иностранной валюте, следует выбирать тот банк, который проводит экспортно-импортные операции.

Предоставление доступа к сервису «Клиент-Банк»

Чтобы открыть счет нужно предоставить ряд документов, их список указывается на сайте банка. В любом учреждении затребуют документы об учреждении и регистрации фирмы (копии и оригиналы). Уточните, предоставляется ли услуга «Клиент-Банк»? Это функциональная система, упрощающая процесс ведения безналичных расчетов, позволяя отслеживать состояние счета в реальном времени.

Главный плюс системы – это возможность удаленной работы – клиент может работать со счетом с компьютера из любой точки. Кроме того система «Клиент-Банк» открывает доступ к базе данных образцов платежных документов, что исключает вероятность ошибок при составлении счетов и пр.

Узнайте размер комиссионных за проведение тех или иных операций. Банки предлагают фиксированную плату (каждый месяц взимается определенная сумма), либо рассчитывают плату в зависимости от объема платежных поручений. Предприниматель сам определяет, какой тариф будет выгоден для его фирмы.

Выбирайте банк, который предлагает разумные расценки за свои услуги и гарантирующий оперативное исполнение платежей и современное расчетно-кассовое обслуживание.
---
Источник: plusiminus.com