В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Потребительский кредит – разбираемся в тонкостях банковского продукта

Потребительский займ или кредит подразумевает под собой денежные средства, предоставляемые финансовым учреждением на любые нужды кредитополучателя. Этот кредит не является целевым, а средства могут использоваться на любые нужды, от покупки материальных ценностей до оплаты путешествия.

На что может рассчитывать кредитополучатель?

  1. Сумма кредита: до 150 миллионов белорусских рублей.
  2. Срок погашения: кредит на потребительские нужды выдается банками на срок от 1 месяца до пяти лет.
  3. Процентная ставка: от 35 до 45%, в зависимости от условий конкретного банковского продукта.
  4. Предоставление денежных средств для пользования: не позже следующего рабочего дня после подписания договора.
  5. Расходование средств: на любые потребительские нужды путем оплаты безналичным платежом, списываемым с кредитной карточки.

Как получить потребительский кредит?

  1. Обратиться в банк очно либо оставить заявку по телефону.
  2. Предоставить действующую справку о доходах установленной формы, паспорт и иные документы по требованию работника банка.
  3. Обеспечить поручительство третьих лиц, что гарантирует исполнение платежных обязательств перед банком. Заполнить заявление установленной формы.
  4. Подписать кредитный договор – с момента подписания сделка приобретает юридическую силу.
Любой трудоспособный гражданин Республики Беларусь, имеющий стабильный доход, может рассчитывать на положительное решение финансового учреждения о кредитовании. Кредитополучатель обязан выплачивать ежемесячные платежи, состоящие из равной части суммы основного долга и процентной ставки. Поэтому сумма кредита должна быть соразмерной доходам.

Как пользоваться кредитными средствами?

Кредитная карта, на которую зачисляется вся сумма с кредитного счета, является полноценной платежной картой и используется для совершения платежей по безналичному расчету.

Карта характеризуется рядом преимуществ перед наличными деньгами:
  1. круглосуточным доступом к счету;
  2. возможностью мгновенной оплаты любых покупок, начиная от счета в кафе и заканчивая покупкой автомобиля;
  3. льготным периодом пользования, который обычно составляет до 50 дней: в течение данного срока не начисляются проценты на деньги, взятые в кредит у банка;
  4. скидками на услуги компаний – партнеров банка-кредитора;
  5. другими бонусами от банка (например, бесплатным интернет-банкингом, бесплатным оформлением и обслуживанием карты и др.)
Кредитополучатель обязан вносить ежемесячные платежи по кредиту согласно графику погашения кредита. Погашение задолженности без задержек является гарантом хорошей кредитной истории, доверия банка и отсутствия штрафных санкций за несоблюдение условий договора.
---
Источник: mycredit.su