В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Амортизация и учёт в бюджетных учреждениях

Амортизация – это степень изношенности основных средств, а также основных фондов казённого имущества. Для удобства, основные средства делят на группы. В зависимости от этого и проводят учёт.
Амортизация на объекты недвижимого имущества учитывается следующим способом.

Объекты, ценой в 20000 рублей, подвергаются 100% амортизации от балансовой стоимости.

По соответствующим нормативам рассчитывается амортизация объектов, дороже 20000 рублей.

От 3000 до 20000 рублей – 100%, на момент сдачи объекта в эксплуатацию.

Если тот или иной объект, относящийся к основным средствам, стоит менее 3000 рублей – начисление амортизации не производится.

С того момента, как документы подаются на Государственную регистрацию, автоматически проводятся и амортизационные начисления для налоговой службы. При постановке на учет движимого имущества, автомобиля необходимо указывать в соответствующих регистрах бюджетного учета.

Инвентарный номер присваивается каждому объекту недвижимого и движимого имущества. Исключение составляют объекты, цена которых не превышает 3000 рублей. При этом не имеет значения, к какой категории основных средств он относится.

Согласно общим правилам начисления амортизации на основные средства: сумма нематериальных активов и амортизации учитываются на специальных счетах, к счёту – 0104 ** ***. После достижения на счетах полной стоимости амортизируемого объекта, её начисление прекращается.

От одного до двух месяцев продолжается сама процедура Государственной регистрации.

Сумма начисленной амортизации в бухгалтерском учёте должна соответствовать отчётному периоду.

При расчёте налога на прибыль и подаче соответствующей налоговой декларации, из неё вычитается сумма амортизации, насчитанная со следующего месяца, после подачи документов о регистрации завершённого строительства.

При попытке включения объектов основных средств в соответствующую основную группу на месяц позже, зачастую, не приводит к «выравниванию» бюджетного и налогового учёта. В конце срока использования объекта, налоговая может не принять в составе расходов ту сумму амортизации, которая приходится на последние месяцы эксплуатации объекта. Это связано с тем, что в Налоговом Кодексе указано: амортизация начисляется не позднее того срока, когда документально подтверждён факт подачи документов на регистрацию прав.

Многие в судебном порядке доказывают, что бюджету не нанесено абсолютно никакого урона со стороны налогоплательщика. Для этого нужны деньги на судебные издержки и время, которого у большинства просто нет.

Бюджетное учреждение может начислять амортизацию имущества нелинейным методом, если имущество приобретено за счёт средств, полученных от коммерческой деятельности и используемое, в дальнейшем, в коммерческих целях.
---
Источник: new-granta.ru