В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Бланк справки НДФЛ 2 для заполнения

Справка 2-НДФЛ представляет собой важный документ, которым официально может быть подтвержден доход абсолютно любого сотрудника за какой-то определённый промежуток времени. Многие непосредственно уже сталкивались в своей жизни с необходимостью предоставления или заполнения этого документом. Потому что, по умолчанию он готовится каждый месяц для того, чтобы предоставить информацию о доходах в налоговый орган. Но следует учитывать, что в прошлом году, утвержденная форма этой справки, к которой все привыкли привыкли, получила некоторые изменения. Эти новшества не очень значительны, но, тем не менее, если Бланк справки НДФЛ 2 для заполнения старый, то документ считаться будет недействительной – т.е. его придется обязательно переделать.

Заполнение бланка справки НДФЛ 2

Скачивая форму этого документа с Интернет-ресурсов, следует обязательно учитывать все изменения 2014 года. В новом бланке, строка кода ОКАТО, заменена. В этом документе теперь следует указывать код ОКТМО. более того, в обновленной форме исчезли такие графы, как «руководитель» и «главный бухгалтер». Их заменяет теперь одна строка – «налоговый агент». При заполнении справки о з/пл 2-НДФЛ В данной графе, может свою подпись поставить и бухгалтер, и руководитель, а как раз их подписи и заверяют этот документ.

В остальном же, заполнение нового бланка данной справки трудностей не вызывает. Так как она является, в то же время, формой отчетности (перед налоговыми органами), то готовится согласно всем тем требованиям, которые предъявляются к заполнению подобного рода документов. Непредставление этой справки может закончиться ответственностью налогового агента. При этом, даже если документ не предоставлен вовремя, то в налоговую сотрудник сдать его может и самостоятельно. Необязательно сдавать лишь нулевую справку, готовящуюся для тех сотрудников, с которым трудовые отношения осуществляются, но и если сотрудник не получал доходов на протяжении года.

Кроме этого, следует обратить особенное внимание на точность, правильность указанных реквизитов и заполнение строки, где указывается статус налогоплательщика. Именно от этих сведений информации зависит напрямую ставка налога. В некоторых случаях она не заполняется вообще, что считается неверным декларированием. Если инспектор налоговой инстанции или же налоговый агент обнаружит неточности, следует подготовить уточненный документ.

Часто начинающие предприниматели или ИП относятся к заполнению этой справки документа не очень серьезно, иногда даже не знают о нюансах и изменениях, что недопустимо. Нужно обязательно учитывать все эти особенности в процессе подготовке данного документа или в ситуациях, когда требуется получить справку о з/пл 2-НДФЛ.
---
Источник: 5orka.ru