В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Бухгалтерские услуги: проблемы учета и пути их решения

Всем известно, что работа бухгалтерии любого предприятия всегда имеет свои сложности. Неправильное заполнение документов, огрехи в налоговом учете, ошибки в документообороте, некорректные расчеты налоговых выплат – все эти недочеты чреваты получением штрафов, начислением пени и даже более серьезными наказаниями.
В таких ситуациях необходима оценка состояния учета независимыми специалистами со стороны. Это позволит обнаружить все недостатки учета, исправить ошибки и восстановить полноценную работу бухгалтерской службы или услуги.

Какие проблемы в учете компаний встречаются чаще всего? Какие бухгалтерские услуги помогут решить проблему?

Первичные документы – это основа учета любого предприятия. Именно в этом блоке находится более половины всех проблем и недочетов, которые существуют в учете компании. Неверные реквизиты, отсутствие печатей и подписей, отсутствие доверенностей – каждая деталь и мелочь в первичном документе имеет значение при налоговых проверках.

Из-за невнимательности предприятию может быть выписан огромный штраф, поэтому каждая деталь первичных документов должна проверяться. Сотрудники, оказывающие профессиональные бухгалтерские услуги, начинают восстановление и сопровождение учета всегда с проверки первичного документооборота. Во всех документах, кроме кассовых и банковских, все недочеты исправляются обычной пометкой «исправлено» и подписью. Недостающие документы запрашиваются у поставщиков и клиентов, делаются акты сверок.
  1. Проверка налогооблагаемой базы – это важнейший пункт, который больше всего интересует сотрудников проверяющих служб. Для этого сотрудники проверяют всю базу документов, участвующих в формировании доходной и расходной части предприятия. Именно эти параметры влияют на расчет налога на прибыль – самый определяющий налог, неправильный подсчет которого приведет предприятие к уплате больших штрафов. Здесь специалисты проверяют правомерность отнесения к расходам и доходам тех или иных операций.
  2. Отчетность - это самый главный отчетный документ бухгалтера, которым он отчитывается перед государством. Отчетность формируется на основании заранее проделанной работы, поэтому для исправления недостатков и неправильных показателей отчетности нужно искать корни в базе учета. Для грамотного специалиста не составит большого труда восстановить и откорректировать недостатки отчетности.