В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Бухгалтерский аутсорсинг в компаниях недвижимости

Для компаний, занимающихся покупкой/продажей объектов недвижимости, сегодня наступили не лучшие времена. И причина этого в сложной экономической ситуации в стране. Такое положение вещей привело к тому, что покупателей в данный момент не привлекают даже новостройки Железнодорожный, Домодедово, Королёв и другие подмосковные города не могут найти жильцов для зданий, которые здесь построили. Потому множество риэлтерских агентств вынуждено сокращать штат своих сотрудников.
Но это не единственная мера, которая может помочь компании удержаться на плаву. Отличным способом оптимизации издержек и расходов является передача бухгалтерского обслуживания на аутсорсинг. То есть агентство недвижимости для составления квартального или ежегодного отчёта обращается к независимому специалисту, но не нанимает его себе в штат.

Чем же так выгоден бухгалтерский аутсорсинг?

Компаниям, которые работают в сфере недвижимости, он может приносить огромную пользу. Так как даже маленькая ошибка в бухгалтерском отчёте будет стоить агентству больших штрафов, руководство стремится нанимать профессионалов. Это требует значительных расходов на организацию рабочего места специалиста, заработную плату для него и т.д. Если же бухгалтерию передать на аутсорсинг, то в таких тратах не будет необходимости. Тем более что компании, которые предоставляют подобные услуги, зачастую могут и консультировать по юридическим вопросам, если возникнет необходимость отстаивать свою позицию в споре с налоговой.

Бухгалтерский аутсорсинг имеет следующие преимущества:
  1. Все дела будет вести специалист по бухгалтерскому учёту именно в сфере недвижимости.
  2. Услуги имеют вполне приемлемую стоимость. Например, в летнее время, как правило, у риэлтерских агентств снижается выручка. Если компания обращается к независимому бухгалтеру, то подготовка нулевого отчёта у него будет стоить дешевле. В то время как зарплата постоянного сотрудника не зависит от дохода компании.
  3. Если претензии к бухгалтерии возникают по вине аутсерсера, то он и выплачивает штрафы.
Сегодня агентство может получать прибыль от работы в сфере недвижимости лишь в том случае, если устанавливает минимальные комиссионные за свои услуги. Такой вариант возможен, только когда часть обязанностей отдаётся на аутсорсинг.