В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Бухгалтерский учет перепланировки торгового зала

Иногда в коммерческом помещении или другом здании, являющимся собственностью компании и служащим для извлечения прибыли, требуется сделать перепланировку, которая (при условии, что выполняется своими силами) должна быть отражена в бухгалтерском отчете. Например, хозяин собрался модернизировать помещение, чтобы предоставлять жилье, которое можно снять посуточно, или аптека устроила перепланировку.
Рассмотрим второй пример. При перепланировке обязательно надо подготовить смету, в которой указан весь объем работ в соответствии с региональными коэффициентами. Далее, при заключении договора с подрядчиками, смета передается в надзорные органы. К смете надо отнестись серьезно и ответственно, потому что именно на ее основании будет осуществляться налоговый и бухгалтерский учет. Сложность учета для бухгалтера заключается в том, что в налоговых документах нет четкого определения, что такое перепланировка. Зато есть два других понятия – капитальный ремонт и реконструкция. Если производится ремонт, то стоимость работ учитывается за тот период, когда они происходили, согласно статье №260 Налогового Кодекса, а если помещение было на реконструкции, то все расходы относят к увеличению изначальной стоимости помещения, о чем говорит статья №257 п.2.

Каким образом следует поступить бухгалтеру, чтобы правильно учесть расходы на перепланировку? Чтобы определить произведенные работы, нужно, тщательно изучив статью №257 в Кодексе, выяснить, повлияла ли перепланировка на показатели работы компании. Проще говоря, появился ли у аптеки дополнительный денежный доход благодаря проделанной работе. Если да, то работы точно нужно относить к реконструкции. Когда бухгалтер принимает решение, он не должен обращать внимание на название договора со строительной организацией; важнее будет изучить перечень конкретных работ. В любом случае, компании предпочитают называть любые работы ремонтом, чтобы списать средства единовременно без амортизации. В то же время, определив объем и характер работ как реконструкцию, придется заплатить налог на имущество.