В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Бюджетный план счетов бухгалтерского учета

Бюджетный план счетов применяется для ведения бухгалтерского учета бюджетных учреждений, государственных внебюджетных фондов, органов управления этими фондами, органов власти, казначейств.
Если Вам требуется займ под ПТС - кликните по ссылке https://mickrozaim.ru/zaimy-pod-zalog-pts-v-moskve/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Для этих организаций Минфином РФ был утвержден план счетов, состоящий из двадцати шести разрядов, и инструкции, регламентирующей его применение. Кроме того, при формирование конкретного счета, учреждения используют бюджетную росписью, в которой прописаны лимиты бюджетных обязательств, также утвержденных Минфином РФ.

Все вышеперечисленные организации, за исключением бюджетных учреждений, вправе вводить в бюджетный план счетов дополнительные разряды, для получения уточненной информации внутри организаций. Если в корреспонденции счетов нет операций по отражению деятельности учреждений, то высшие распорядители бюджетных средств обладают правом определять круг счетов-корреспондентов бюджетного плана счетов для отражения этой деятельности, в рамках настоящей Инструкции.

Обороты по счетам с активами и обязательствами, как увеличенными так и уменьшенными, по окончании отчетного финансового года остаются в регистрах бюджетного учета этого года и на следующий отчетный год не переходят.

Бюджетный план счетов состоит примерно из 2000 счетов, на такое количество счетов повлияла сама структура бюджетного учета. Большая часть этих счетов является субсчетами бюджетного плана счетов.

Часто используемые счета бюджетного учета представлены пятью разделами:
  1. "Нефинансовые активы"
  2. "Финансовые активы"
  3. "Обязательства"
  4. "Финансовый результат"
  5. "Санкционирование расходов бюджетов"
На забалансовых счетах учитываются активы, не принадлежащие учреждениям, но находящиеся в них.

Чтобы отразить операции по движению каждого вида актива и обязательства используются два разных синтетических счета. По дебету одного счета отражаются операции по увеличению, по кредиту другого счета соответственно по уменьшению актива и обязательства.

Бюджетные организации самостоятельно формируют счета аналитического учета исходя из бюджетного плана счетов, специфики объектов учета и собственного удобства, опираясь на нормативные акты.