В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Дата акта о передаче квартиры 3 НДФЛ

В 3 НДФЛ дата акта передачи имущества указывается на странице И. Также, данный раздел содержит в себе информацию в виде кода объекта, вида собственника, признака налогоплательщика. Данные об акте передачи указываются в декларации, как при приобретении, так и при реализации объекта.

Где указывается дата акта о передаче квартиры 3 НДФЛ?

Данные о квартире (приобретенной или же реализуемой) отражаются только в разделе И. Обратите свое внимание на то, что к декларации вам нужно будет приложить пакет документов, которые смогли бы подтвердить все данные отраженные в 3 НДФЛ. Среди обязательных документов – акт приема-передачи имущества. Что еще указывается в декларации в разделе И?
  1. В обязательном порядке указывается код объекта и вида собственности;
  2. Нужно также указать дату регистрации квартиры. В данном случае, используйте данные, которые отражены в свидетельстве на недвижимость;
  3. Указывается доля в праве;
  4. Обязательно указывается первый год вычета;
  5. Указывается сумма стоимости недвижимости;
  6. В п. 1.12 непременно указываются проценты, если недвижимость была приобретена в ипотеку.
В принципе, никаких особых сложностей в заполнении данного раздела вы не встретите. В тоже время, вы должны понимать, что все данные нужно брать из официальных документов. Если у вас на руках нет документов, которые смогли бы подтвердить передачу имущества, а также нет свидетельства государственной регистрации, то получить налоговый вычет вы не сможете.

Особенности составления листа И

Обратим ваше внимание на то, что определенные сложности вызывает заполнение пункта 2, где производятся своеобразные расчеты. Например, вы указали, что было совершено приобретение недвижимости в 2013 году, а стоимость данной недвижимости составила 2,3 млн. рублей. Во-первых, проставляется вся сумма, которая была уплачена по приобретению. Но, расчет осуществляется из суммы не более двух миллионов рублей. Фактически, в данном случае, берется за основу сумма в два миллиона, а налоговый вычет в данном случае составит не более 260 тыс. рублей.

Сразу же нужно сказать о том, что в настоящий момент появилось весьма существенное количество сайтов, которые посвящены именно тематике оформления декларации 3 НДФЛ. В данном случае, вы сможете найти весьма детализированные инструкции, которые касаются заполнения документа. Вы найдете законодательную базу, которая поможет вам определить форму и содержание декларации, а также, вы сможете воспользоваться специализированными программами, которые помогают произвести все нужные вам расчеты в автоматическом режиме. Таким образом, вы получите преимущества сокращения времени на заполнение документов, а также сможете получить перспективы исключения возможных ошибок расчета.
---
Источник: argos1c.ru